НИИТАП

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства
(АО «НИИТАП»)
НИИТАП.png
Основан1991
ДиректорХохлов Михаил Валентинович.
Расположениег. Москва, Зеленоград, Георгиевский проспект, д.5
Юридический адресг. Москва, Зеленоград, Георгиевский проспект, д.5
Сайтniitap.ru

Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства (НИИТАП) — научно-исследовательский институт по созданию интегральных микросхем и многокристальных модулей.

АО «НИИТАП» расположено по адресу: 124460, Москва, Зеленоград, Георгиевский проспект, д.5

История[править]

Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства (НИИТАП) был создан в 1991 году. В настоящее время Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства входит в состав АО «Концерн „Вега“» (ГК «Ростех»), работает по направлениям работ концерна.

Продукция[править]

Работа Научно-исследовательского института технологии и автоматизации производства связана с разработкой высокоплотных электронных модулей для радиоэлектронной аппаратуры и элементной базы для радиоэлектронных устройств. Институтом разработаны биполярные матричные кристаллы (базовые матричные кристаллы «Лидер», «Старт», «Сигналист»). На их основе — цифровые Большие интегральные схемы (БИС), многокристальные модули и микросборки, многокристальные модули сбоеустойчивой управляющей ЭВМ. Назначение модулей —высокоплотные электронные модули для бортовой радиоэлектронной аппаратуры, работающей в особо жестких условиях эксплуатации.

В год институт выпускает около 100 000 микросхем.

Разрабатываемые предприятием микросхемы и модули предназначены для работы в жестких условиях эксплуатации (большие перепады рабочей температуры, радиационные воздейстрия, стойкость в вибрациям, влаге и др.)

Согласно уставу АО «НИИТАП» также осуществляет следующие виды деятельности: производство машин и оборудования специального назначения, производство электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов, производство полупроводниковых элементов и приборов, включая фоточувствительные и оптоэлектронные.

Руководство[править]

Генеральный директор — Хохлов Михаил Валентинович.

Главный конструктор — Дёмин Анатолий Анатольевич

Литература[править]

Газета «Красная звезда» от 14 мая 2014 г. № 82(26542). Статья "Открытое небо «Веги»

Журнал «Национальная оборона», № 7, 2014. Статья В. С. Вербы, Ю. В. Прещепы: «Новый уровень мобильности беспилотных комплексов».

Газета «Красная звезда» от 14 мая 2014 г. № 82(26542). Ст. "Открытое небо «Веги».

Ссылки[править]