Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

НСФО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд «Национальная организация по стандартам финансовой отчетности» (Фонд НСФО) — создан в октябре 2003 года с целью разработки стандартов финансовой отчетности, необходимых для принятия эффективных экономических и управленческих решений.

Фонд является негосударственной организацией, объединяющей представителей всех профессий, имеющих отношение к составлению, аудиту и использованию данных финансовой отчетности, а также представителей регулирующих органов.

Сегодня из 133 стран лишь в 18 стандарты финансовой отчетности разрабатываются государственными структурами, а в 115 — общественными организациями. Из этих 18 стран: 6 — бывшие республики СССР, 6 — страны бывшего соцлагеря и только 3 — члены Организации экономического сотрудничества и развития (при этом, фактически, в этих трех странах работу по формированию стандартов отчетности ведут общественные организации в сотрудничестве с Правительствами).

Фонд считает, что общественно-значимые организации должны готовить отчетность в соответствии с российскими стандартами финансовой отчетности (СФО). При условии сохранения существующего авторитета МСФО на международных рынках капитала, СФО должны представлять собой перевод английского текста МСФО. Желательно одобрение перевода со стороны Совета по международным стандартам финансовой отчетности.

Ссылки[править]