Награды Казани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Награды Казани — муниципальные награды столицы Республики Татарстан города Казани.

Наградная система города Казани регулируется Решениями Казанского совета народных депутатов от 30 марта 2005 года № 3-23 «О наградах Казани»[1][2] и Казанской городской думы от 27 апреля 2011 года № 14-5 «О муниципальных наградах города Казани»[3].

Изображение награды

Наименование награды

Дата учреждения

Правила награждения

Источник

Honorary citizen of Kazan.png

Нагрудный знак Почётного гражданина

Звание «Почётный гражданин Казани»

30 марта
2005 года

Звание «Почётный гражданин Казани» присваивается жителям города, гражданам, внёсшим выдающийся вклад в развитие и процветание Казани, повышение её роли и авторитета к России и на международной арене.

Основаниями для присвоения звания Почётного гражданина являются:

  • выдающийся вклад в экономическое, социальное, духовное развитие города, восстановление и сохранение его историко-архитектурного облика, строительство зданий и сооружений;
  • поступки и дела, совершённые на благо города и его жителей (благотворительная деятельность, пожертвования в особо крупных размерах, безвозмездное финансирование социально значимых проектов);
  • авторитет гражданина у жителей Казани, обретённый длительной общественной, политической, научной, спортивной, культурной, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами как для Российской Федерации, Республики Татарстан и города Казани, так и для мирового значения.

Лицу, которому присвоено звание, в торжественной обстановке Мэром Казани вручаются:

  • знак Почётного гражданина и его уменьшенная копия;
  • Грамота и удостоверение Почётного гражданина:
  • производится запись в Книгу Почётных граждан.

Решение Казанского совета народных депутатов от 30 марта 2005 года № 3-23 «О наградах Казани»
---

Badge for distinction «For Labor and Valor for the Benefit of Kazan».png

Знак отличия «За труд и доблесть во благо Казани»

30 марта
2005 года

Знаком отличия «За труд и доблесть во благо Казани» награждаются высокопрофессиональные в сфере своей деятельности работники предприятий, объединений, учреждений, организаций за большой вклад в развитие и процветание Казани, проработавшие по специальности не менее 7 лет, в данном трудовом коллективе — не менее 3 лет и имеющие награды, поощрения от предприятий, объединений, учреждений, организаций, районов города Казани.

В случае награждения Знаком отличия награждённому лицу вручаются Знак установленного образца и удостоверение о награждении Знаком отличия.

Лицо, удостоенное Знака отличия, носит его на правой стороне груди после государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан.

Решение Казанского совета народных депутатов от 30 марта 2005 года № 3-23 «О наградах Казани»

Badge «For the impeccable service to Kazan».png

Знак отличия «За безупречную службу Казани»
I, II и III степени

30 марта
2005 года

Знаком отличия «За безупречную службу Казани» награждаются муниципальные и государственные служащие города Казани, работники учреждений, предприятий, организаций, находящихся в муниципальной и государственной собственности, внёсшие большой вклад в развитие Казани, за многолетнюю (10, 15, 20 лет) плодотворную деятельность, направленную на процветание Казани и повышение благосостояния казанцев.

Знак отличия имеет III степени:

  • I степень — награждаются лица, безупречно проработавшие (прослужившие) 20 лет;
  • II степень — награждаются лица, безупречно проработавшие (прослужившие) 15 лет;
  • III степень — награждаются лица, безупречно проработавшие (прослужившие) 10 лет.

В случае награждения Знаком отличия награждённому лицу вручаются Знак установленного образца и удостоверение о награждении Знаком отличия.

Лицо, удостоенное Знака отличия, носит его на правой стороне груди после государственных наград Российской Федерации, Республики Татарстан, награды Казани — знака отличия «За труд и доблесть на благо Казани».

Решение Казанского совета народных депутатов от 30 марта 2005 года № 3-23 «О наградах Казани»

Источники[править]

См. также[править]