Нагрудный знак ВВ МВД СССР «За отличие в службе»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак ВВ МВД СССР «За отличие в службе»
I степени
Za otl v slyzbe vv mvd 1.jpg
II степени
Za otl v slyzbe vv mvd 2.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
ТипНагрудный знак
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения13 февраля 1970 года

Нагрудный знак ВВ МВД СССР «За отличие в службе» — это ведомственный знак отличия Министерства внутренних дел СССР. Учреждён приказом МВД СССР от 13 февраля 1970 года. Награда вручалась с 1970 по 1991 год включительно.

Знак «За отличие в службе» ВВ МВД СССР учреждён в двух степенях. Высшей является 1-я степень. В положении к знаку говорится, что вручения удостаиваются солдаты, курсанты, сержанты, военнослужащие-срочники, прапорщики, офицеры Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел СССР за проявленное отличие, охрану общественного порядка, показательную службу, высокие результаты в боевой и строевой подготовки.[1].

Приложение N 6 к Приказу МВД СССР от 16 сентября 1985 г. N 175 Положение о нагрудном знаке «За отличие в службе» I и II степени

1. Нагрудный знак «За отличие в службе» I и II степени учрежден для поощрения солдат, сержантов, курсантов, военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров внутренних войск, военно-строительных управлений и подчиненных им частей и подразделений, а также специальных моторизованных частей милиции, частей и подразделений военизированной пожарной охраны, комплектуемых лицами, призываемыми на действительную военную службу.

2. Нагрудный знак «За отличие в службе» состоит из двух степеней: нагрудный знак «За отличие в службе» I степени; нагрудный знак «За отличие в службе» II степени. Высшей степенью знака является I степень. Степень знака, которым удостаивается награждаемый, определяется приказом о награждении.

3. Нагрудным знаком «За отличие в службе» награждаются: а) военнослужащие внутренних войск и специальных моторизованных частей милиции — за умелые действия по обеспечению общественного порядка, предупреждению и ликвидации побегов преступников, задержанию нарушителей запретных зон, пропускного режима, проявленные при этом смелость и решительность; за образцовое несение службы, добросовестное отношение к выполнению воинского долга, высокие показатели в боевой и политической подготовке и воинской дисциплине; б) военнослужащие военно-строительных управлений и подчиненных им частей и подразделений — за добросовестное отношение к выполнению воинского долга, высокие показатели в производственной деятельности, боевой и политической подготовке и воинской дисциплине; в) военнослужащие частей и подразделений военизированной пожарной охраны — за умелые действия по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению общественного порядка, активное участие в работе по ликвидации последствий взрывов, аварий и других стихийных бедствий и проявленные при этом смелость и решительность; за образцовое несение боевой службы, добросовестное отношение к выполнению воинского долга, высокие показатели в боевой и политической подготовке и воинской дисциплине.

4. Нагрудным знаком «За отличие в службе» военнослужащие могут награждаться только один раз каждой степенью в течение всего срока воинской службы и, как правило, начиная со II степени. Награжденные обязаны подавать пример в боевой службе, учебе и дисциплине другим военнослужащим.

5. Нагрудным знаком «За отличие в службе» I и II степени в отдельных случаях могут также награждаться лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и другие лица, способствовавшие внутренним войскам в успешном решении задач боевой службы.

6. Нагрудным знаком «За отличие в службе» I и II степени награждают: а) военнослужащих внутренних войск и специальных моторизованных частей милиции — начальник внутренних войск МВД СССР; нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени указанных лиц награждают также командир войсковой части 3505, начальники объединений, командиры соединений внутренних войск и начальники военно-учебных заведений; б) военнослужащих военно-строительных управлений и подчиненных им частей и подразделений — начальники военно-строительных управлений МВД СССР; в) военнослужащих частей и подразделений военизированной пожарной охраны МВД СССР — командир войсковой части 5120, начальники главных управлений, управлений внутренних дел крайоблгорисполкомов.

7. Кандидаты для представления к награждению нагрудным знаком «За отличие в службе» всесторонне обсуждаются командованием при активном участии партийных и комсомольских организаций. Представления для награждения нагрудным знаком «За отличие в службе» I степени командиром войсковой части 3505, начальниками; объединений, командирами соединений внутренних войск, начальниками военно-учебных заведений направляются на имя начальника внутренних войск МВД СССР; для награждения нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени командирами частей и соединений направляются командирам и начальникам, которым они непосредственно подчинены. В представлении указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество, должность, краткая характеристика представляемого к награждению, описание его подвига, успехов в службе, боевой и политической подготовке. Порядок направления представлений для награждения нагрудным знаком «За отличие в службе» военнослужащих военизированной пожарной охраны, а также частей и подразделений, подчиненных военно-строительным управлениям, устанавливается соответственно командиром войсковой части 5120, начальниками главных управлений, управлений внутренних дел крайоблгорисполкомов и начальниками военно-строительных управлений МВД СССР.

8. Награждение нагрудным знаком «За отличие в службе» производится приказами начальников, перечисленных в «пункте 6» настоящего Положения. Запись о награждении вносится в военный билет (личное дело) военнослужащего.

9. Нагрудный знак «За отличие в службе» вручается начальником внутренних войск МВД СССР и его заместителями, командиром войсковой части 3505, начальником объединения, командиром соединения, части внутренних войск, начальником военно-учебного заведения, командиром войсковой части 5120, начальником главного управления, управления внутренних дел крайоблгорисполкомов, начальником военно-строительного управления МВД СССР или лицами, их замещающими, в торжественной обстановке перед строем личного состава части или подразделения. Вместе с нагрудным знаком награжденному вручается удостоверение установленного образца.

10. Награжденный знаком «За отличие в службе» I степени заносится в Книгу почета части, а награжденный знаками двух степеней, особо отличившийся при выполнении боевых задач, — в Книгу почета внутренних войск, его фотография с описанием подвигов печатается в дивизионной (войсковой) газете, журнале «На боевом посту».

11. Награжденный знаком «За отличие в службе» пользуется преимуществом при поступлении в учебные заведения МВД СССР.

12. Нагрудный знак «За отличие в службе» носится на правой стороне груди и располагается ниже орденов в ряд слева направо после знака «Заслуженный работник МВД», а при наличии нагрудных знаков «За отличную службу в МВД» или об окончании учебных заведений — правее их последовательно начиная с I степени.

13. В случае утраты (порчи) нагрудного знака «За отличие в службе» или удостоверения к нему дубликаты, как правило, не выдаются.

14. За проступки и упущения по службе, нерадивое отношение к выполнению своих обязанностей, неправильное поведение в быту награжденные могут быть лишены нагрудного знака приказом начальника, имеющего право награждать. Приказ о лишении нагрудного знака объявляется перед строем части, подразделения.

15. Нагрудный знак «За отличие в службе» I и II степени погибших на боевом посту или умерших передается семье награжденного вместе с удостоверением к знаку и хранится у нее как память.

Описание[править]

Основой нагрудного знака «За отличие в службе» является металлическая, выполненная рубиновой эмалью пятиконечная звезда размером 37×37 мм, которая находится в ореоле лучей. На центральном поле звезды расположен покрытый эмалью под оксид щит с мечом посередине. В нижней части знака на ленте выведены буквы: «ВВ МВД».В центре щита изображение Герба Советского Союза. Основание знака крепится к металлической колодке при помощи латунного кольца. Колодка размером 16×11 мм покрыта эмалью крапового цвета.

У нагрудного знака «За отличие в службе» I степени ореол лучей, окантовка звезды, колодки, меча и букв «ВВ МВД» имитированы под золото.

В нагрудном знаке «За отличие и службе» II степени ореол лучей, окантовка звезды, колодки, меча и букв «ВВ МВД» имитированы под серебро. На оборотной стороне знака, ниже крепления, слова: «За отличие в службе».

Источники[править]

Ссылки[править]