Надежда Александровна Попова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Александровна Попова

Писатель





Род деятельности
писатель
Годы творчества
2006 — по настоящее время
Жанр
фэнтези
Дебют
«Ловец человеков»



Надежда Александровна Попова (род. 11 марта) — российский писатель-фантаст, автор серии книг «Конгрегация», блоггер.

Биография[править]

Попова — один из самых закрытых в плане разглашения деталей своей биографии российских писателей. Дата и место её рождения неизвестны, в сети невозможно найти фотографию писателя. Более того, «Надежда Попова» — не настоящее имя автора, а псевдоним. Поклонники творчества Поповой до сих пор гадают, кто может скрываться под этим именем. Известно только, что Надежда Александровна Попова живёт в дальнем Подмосковье, замужем, растит двоих детей. Сочинять «истории» Надежда начала в школе. К 2002-му году в творческом портфеле автора скопилось 7 неопубликованных романов. Однако, начать свою литературную карьеру Попова решила не с этих произведений, которые посчитала сыроватыми, а с романа «Ловец человеков» — первого из серии «Конгрегация». Роман писатель разместила на сайте современной литературы «Самиздат». Через некоторое время там же она разместила ещё три книги серии — «Стезя смерти», «Пастырь добрый» и «Ведущий в погибель». Книги были «украдены» пользователями пиратского сайта «Флибуста», после чего и начался их подъём в рейтингах. В списке рекомендаций «Флибусты» книги серии «Конгрегация» быстро вышли на лидирующие позиции, получили множество положительных отзывов. К настоящему времени на одной только «Флибусте» книги серии «Конгрегация» прочитаны более 500 тысяч раз.

В 2012 году на слете фантастов «Роскон» на рукопись Поповой обратил внимание редактор издательства «АСТрель» Вячеслав Бакулин. В 2013 вышла первая книга серии «Ловец человеков», в этом же году были изданы «Стезя смерти», «Пастырь добрый» и «Ведущий в погибель». Роман «Ловец человеков» в 2014 году удостоился номинации на престижную премию «Интерпресскон». В этом же году редактор «АСТрель» Бакулин перешел в крупнейшее отечественное издательство АСТ, «забрав» с собой права на издание книг Поповой. АСТ решило перезапустить серию «Конгрегация» под новым названием — «Инквизитор». С 2014 года в этой серии были последовательно изданы семь книг Поповой.

Конгрегация[править]

Европа XIV века. История пошла другим путём. Одиозный «Молот ведьм» был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и её противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо. Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует её, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей — Конгрегация борется с настоящими ведьмами и колдунами, потому что нечисть в мире действительно существует. Благодаря необычному подходу автора к подаче материала, высокой детализации созданного мира и ярким персонажам серия приобрела в интернете культовый статус. Главный персонаж книг — молодой инквизитор Курт Гессе — стал героем многочисленных «жаб» и демотиваторов.

К настоящему моменту опубликовано семь романов серии «Конгрегация»

В цикле планируется девять книг.

[1]

Библиография[править]

  • Конгрегация
    • 2002 — Ради всего святого (2014) — повесть приквел, выпущена вместе с книгой «Природа Зверя».
    • 2006 — Ловец человеков (2013) — тираж 2000 экз. Переиздание 3000 экз.
    • 2007 — Стезя смерти [= По делам их] (2013) -
    • 2009 — Пастырь добрый (2013)
    • 2009 — Ведущий в погибель (2013)
    • 2010 — Природа зверя [= Natura bestiarum] (2014)
    • 2011 — Утверждение правды (2015)
    • 2015 — И Аз воздам (2015)

Критика[править]

Критика встретила книги Поповой, в целом, положительно. Директор Российской Государственной Библиотеки Александр Вислый в интервью газете Известия отметил цикл «Конгрегация» как пример качественной отечественной фэнтези. [1]

Известный отечественный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в своей рецензии отметил:

…этот цикл отличается в первую очередь тем, что города здесь средневековые, а фэнтези — мало. :) Да-да, схваток немного, зато много расследований и описаний старой Германии… да не Германии ещё, а разрозненных княжеств, только соединяющихся в целое. Зато много размышлений о жизни, добре и зле, расследований, латыни (многих это пугает, хотя добрый автор и дает перевод — а я бы не дал :)). Мне трудно судить, насколько правдоподобно описана средневековая Германия. Возможно разбирающийся в своей истории немец будет хохотать, как смеемся мы, читая про развесистую клюкву и водку из кипящего самовара. А может быть и нет. Для меня, во всяком случае, мир был вполне правдоподобен..

— http://dr-piliulkin.livejournal.com/584244.html

Номинации на премии[править]

В 2014 году книга «Ловец человеков» была выдвинута на премию «Интерпресскон» в номинации «Дебютная книга»[2]

Позиция по пиратству[править]

Надежда Попова известна своей лояльной позицией по отношению к так называемым «пиратским библиотекам». Писатель считает, что библиотеки лишь помогают раскручивать книги. Опираясь на свой личный опыт, Попова отмечает, что без «Флибусты» путь её книг к читателю стал бы более сложным.

Источники[править]

  1. Надежда Поповаwrote, 2013-11-17 11:15:00 Надежда Попова congregatio 2013-11-17 11:15:00 Так вот, о Конгрегации. Проверено 9 декабря 2016.
  2. Премия «Интерпресскон 2014». FantLab.ru. Проверено 31 января 2016.

Ссылки[править]