Надежда Алимбаевна Атаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Алимбаевна Атаева




Место рождения
Узбекистан


Гражданство
Узбекистан
Подданство
Узбекистан


Род деятельности
Защита прав человека




Отец
Атаев Алимбай, член Совета Министров Республики Узбекистан при Исламе Каримове
Супруг
художник-диссидент Сергей Игнатьев



Сайт
nadejda-atayeva.blogspot.co.at


Атаева, Надежда Алимбаевна — правозащитник Узбекистана, основатель и президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». В 2013 году заочно приговорена к 6 годам тюремного заключения по уголовному делу, критики (включая международные правозащитные организации) считают, что оно было сфабриковано.

Биография[править]

Атаева, Надежда Алимбаевна, родилась в Узбекистане.

С 2002 года проживает во Франции, где получила куда выехала после политического конфликта ее отца Алимбая Атаева с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Непримиримый противник экс-президента Узбекстана Ислама Каримова. Не раз обвиняла режим в проведении внесудебных казней, систематической практике пыток, а также в террористической деятельности[1].

Острый критик режима президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.[2]

Деятельность[править]

Атаева проводила мониторинг и комментировала Андижанские и Ошские[3] события. По обоим кровопролитиям Атаева готовила доклады с направлением их в ООН. На протяжении многих лет Атаева оказывает помощь и защиту лицам, подвергшимся гонениям за инакомыслие, религиозные убеждения[4], политические взгляды, критику властей и борьбу с беззаконием в регионе Центральной Азии.

3 мая 2017 года Надежда Атаева выступила в Европарламенте с докладом «Роль организованной преступности в политической жизни Узбекистана»[5]

Занималась расследованием коррупции клана Каримовых[6].

В партнерстве с организацией Fair Trials[7] выступает с требованием реформы системы Интерпол с тем, чтобы диктаторские режимы известные нарушениями в области прав человека не могли злоупотреблять данной системой в отношении критиков режима, оппозиционных деятелей, журналистов, и других лиц подвергшихся гонениям со стороны властей.[8] Данная инициатива правозащитников широко обсуждается в ведуших международных СМИ.[9]

Политические преследования[править]

Уголовный процесс против Надежды Атаевой и членов ее семьи начался 7 апреля 2000 г., ему предшествовали преследования и угрозы, в связи с которыми семье пришлось уехать из Узбекистана. Дело было возбуждено после конфликта отца Надежды Атаевой, занимавшего должность руководителя корпорации «Узбхлебопродукт» с президентом Узбекистана Исламом Каримовым по причине отказа Алима Атаева сотрудничать с правящим режимом и фальсифицировать статистические данные о зерновой продукции в Узбекистане.

Атаева неоднократно становилась мишенью для клеветы через узбекские теле-каналы, находящиеся по контролем властей.[10]

24 июля 2013 г. в Ташкенте был проведен заочный суд под председательством судьи Бахрома Ташпулатова приговорил Надежду Атаеву к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, ее отца Алима Атаева — к 9 годам, и ее брата Кахрамона Атаева — к 7 годам. На основании сфабрикованных обвинений Атаева признана виновной в нарушении трех статей Уголовного Кодекса Республики Узбекистан: хищение чужого имущества в особо крупных размерах (ст. 167), должностной подлог в интересах организованной группы (ст. 209) и легализация доходов, полученных от преступной деятельности (ст. 243).

Заявления о незаконности данных обвинений были опубликованы международными правозащитными организациями.[11]

Источники[править]

  1. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» обвиняет режим Каримова в террористической деятельности. Фергана - международное агентство новостей. Проверено 22 июля 2017.
  2. AHRCA. ORG TV Белсат: Надежда Атаева о ситуации в Узбекистане после Ислама Каримова (2016-09-24). Проверено 22 июля 2017.
  3. Атаева: Обстановка в Оше расшатывает власть Каримова. Азаттык Υналгысы. Проверено 22 июля 2017.
  4. На помощь казахским религиозным беженцам в Чехии пришла французская организация. Радио Азаттык. Проверено 22 июля 2017.
  5. Надежда Атаева Роль организованной преступности в политической жизни Узбекистана (ru-ru). www.ahrca.ru. Проверено 22 июля 2017.
  6. Озодлик, Радио. Личный бухгалтер Гульнары Каримовой приговорен к 18 годам тюрьмы (рус.), Радио Озодлик. Проверено 22 июля 2017.
  7. Fair Trials (англ.) // Wikipedia. — 2017-02-08.
  8. Fair Trials Nadejda Atayeva - INTERPOL Red Notice Abuse Victim (2015-11-11). Проверено 22 июля 2017.
  9. Al jazeera (англ.) // Wikipedia. — 2017-02-08.
  10. Узбекское ТВ обвинило правозащитницу в присвоении миллионов. Проверено 22 июля 2017.
  11. Узбекистан: Заочный приговор для Надежды Атаевой (fr-FR). Worldwide Movement for Human Rights. Проверено 22 июля 2017.