Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Надежкина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Надежкина, Елена Петровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В студии "Серебряный Дождь" (2011)
На Пушкинской митингуют экологи
ПРАВДА на ОТР. Жестокое обращение с животными: вы звери, господа! (23.07.2013)

Елена Петровна Надежкина — российский активист организаций, ведущих борьбу за права животных, выпускница МГУ, по данным СМИ — лидер «Альянса за права животных», состояла в рабочей группе профильного комитета Государственной Думы РФ, которая готовила законопроект «Об ответственном обращении с животными» в 1-м чтении, но потом совместно с другими радикалами была отстранена от работы над законопроектом.

Деятельность в качестве активиста Центра «Вита»[править]

По данным СМИ, Надежкина проявила себя в качестве активистки Центра защиты прав животных «Вита» — фактического филиала британского радикального фонда «Interneach» (этот факт подтверждают данные официального сайта Interneach: в качестве регионального представителя фонда в России указана директор «Вита» Елена Маруева.[1]

Инцидент у мечети[править]

В частности, 27 ноября 2009 года Надежкина прибыла к мечети на севере Москвы. Что произошло дальше, Надежкина рассказала сама в интервью изданию «Газета»:

Я насчитала восемь грузовых «Газелей» и две фуры, наполненные живыми и мертвыми баранами. Я не только снимала все происходящее на видео, но и пыталась привлечь внимание милиционеров, охраняющих мечеть. Тщетно! Сначала они просто отмахивались от меня, потом стали называть меня провокаторшей и зачинщиком межнациональной розни, грозили отделением милиции

[2]

Деятельность в «Альянсе по правам животных»[править]

21 апреля 2011 года в качестве лидера «Альянса по правам животных» она произносит речь на митинге за свободу бродячих собак в Москве[3]. Российский «Альянс за права животных» выстроен по подобию американской подпольной организации «Фронт освобождения животных». Ее активисты неоднократно задерживались за участие в нападения на научные учреждения (в частности виварий МГУ) и зоопитомники. В частности, основатель этой организации, житель города Сочи Семен Симонов в декабре 2007 года был задержан милицией неподалеку от зоопитомника «Сидориха» в Московской области. Активисты проникли туда с целью освобождения животных и выпустили в ближайший лесопарк 18 000 белых крыс. СМИ называли активистов этой организации «зелеными экстремистами»[4]

Ранее, в 2009 году Надежкина выступала в качестве представителя этой организации[5], Семен Симонов также раздавал интервью СМИ в качестве представителя «Альянса за права животных».[6]

«Альянс за права животных» позиционирует себя как «безлидерное сопротивление». При этом он не сообщает на своем сайте никаких контактных данных кроме адреса электронной почты, в реестре зарегистрированных общественных организаций Минюста РФ эта организация также отсутствует.

Эксперт в Госдуме[править]

В 2009 г. (согласно решению Комитета № 77.2 от 9 июля 2009 г.) была экспертом в комитете Государственной Думы РФ по экологии, разработчик законопроекта «Об ответственном обращении с животными», принятого в первом чтении. Данный законопроект запрещает отлов диких животных с целью уничтожения муниципальными службами. На сайте Государственной Думы место ее работы указано как «ведущий специалист благотворительного фонда „Ласковый зверь“»[7]

Проект «Живодерам. НЕТ»[править]

17 января 2012 года газета «Известия» сообщила, что активистка Центра защиты прав животных «Вита» Елена Надежкина, известная в ЖЖ как kitmal-lena, заявила о намерении создать сайт, на котором будут публиковаться подбробное досье с личными данными на участников интернет-форума догхантеров.[8].

Сайт «Живодерам.нет» заработал в апреле 2012 года[9]. Первоначально в регистрационных данных был указан мобильный телефон московского оператора МТС в коде 916, совпадающий с номером Елены Надежкиной, который та ранее публиковала в открытом доступе на сайте «Спасите животных» и других зоозащитных ресурсах под анонсами об акциях против ношения меха, корриды и ритуального забоя скота на празднике «Курбан байрам».[10].

«Говорящей головой» одноименной инициативной группы и, вероятно, одним из основных спонсоров ее сайта, стала актриса и распорядительница частного фонда «Вирта» Дарья Хмельницкая[11]. 24 февраля она проанонсировала появление сайта группы[12].

К осени на сайте появилось подробное досье с семейными фотографиями, домашними адресами, номерами мобильных телефонов двух десятков участников форумов www.Vredy.org и www.dd-club.com. Среди них оказались мужчины и женщины, в основном среднего возраста, среди которых — журналист из Самары, адвокат из Киева, системный администратор из Санкт-Петербурга. Целью выкладывания информации было опозорить догхантеров и привлечь внимание к их деятельности по уничтожению бродячих собак.

Как отмечает издание Rambler[13], «Дарья Хмельницкая точно не знает, что происходит с этими людьми дальше, но слышала, что, случается, по указанным телефонам начинают звонить и угрожать»

Приводы в полицию[править]

  • 28 марта 2012 года Мировой судья судебного участка № 369 Тверского района гор. Москвы Затомская О. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-108/12 в отношении: Надежкиной Елены Петровны, привлекаемой к административной ответственности по ст. 20.2 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях УСТАНОВИЛ:
Надежкина Е. П. совершила нарушение установленного порядка проведения митинга, установленного Федеральным Законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Законом города Москвы № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», а именно она 5 марта 2012 года в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Тверская д. 20/1, по окончании в 21.00 час согласованного митинга по указанному адресу приняла участие в несогласованном публичном мероприятии — митинге, при этом выкрикивала различные лозунги, на требования сотрудников полиции прекратить публичное мероприятие не реагировала. Продолжала привлекать внимание граждан и средств массовой информации.
 — [9.docx]
  • По сообщению «Эха Москвы», 16 мая 2012 года Елена Надежкина была задержана полицией при разгоне лагеря оппозиции на Чистых прудах Оккупай Абай с формулировкой «за пьянство».[14].

Источники[править]

Ссылки[править]