Напрудная (река)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Напру́дная
Характеристика
Длина3,5 км
БассейнНеглинная, Москва(река), Ока, Волга, Каспийское море
Водоток
Исток
 · Местоположениеоколо Рижского вокзала
УстьеНеглинная
Расположение
СтранаРоссия Россия

Напру́дная — река в центральной части Москвы, левый приток реки Негли́нной. Исток находился около села Напрудное (сейчас это территория Москвы), которое упоминается в завещании Ивана Калиты. Длина реки — 3,5 км.

Общие сведения[править]

Брала свое начало западнее Марьиной рощи в районе Рижского вокзала

В настоящее время заключена в коллектор. Протекает параллельно Рижскому направлению Московской железной дороги. Пересекает Трифоновскую улицу, где в старину образовывала большой проточный пруд (назывался «Великим прудом»). В районе этого пруда московские князья любили охотится на птицу, в том числе на водоплавующую. В южной части пруда находился остров, где была воздвигнута деревянная церковь Трифона в Напрудном[1].

Существующая каменная церковь Трифона в Напрудном — единственное, что осталось от некогда большого великокняжеского села Напрудное. Село располагалось по обеим берегам реки в районе сегодняшней Трифоновской улицы. По названию села река и получила свое название.

Затем река течёт под Екатерининским парком, где имеется сохранившийся пруд (1,9 га). В месте, где река вытекает из Екатерининского парка в нее слева впадает река Капля.

Затем Напрудная течет под Суворовской площадью и впадает под землёй в реку Неглинную в районе Самотёчной площади.

Примечания[править]

  1. Горбунов Ю. С. Москва: Самотёка — М.: Молодая Гвардия, 2009, с. 64

Литература[править]

  • Москва. Энциклопедия. 1980 г.
  • Поспелов Е. М. Названия подмосковных городов, сел и рек. Серия «О Москве и москвичах». — М.: Издательский Дом «Муравей», 1999.

Ссылки[править]