Народный музей (Торжок)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митра Церковная, XIX века

Народный музей — музей, расположенный в городе Торжке.

Общая информация[править]

Основной концепцией музея является привлечение местных жителей в развитие туристической привлекательности города.

Первая экспозиция «Народного музея» была посвящена золотному шитью XIX века и открыта на территории Никифоровской золотошвейной мануфакуры в городе Торжке.

«Золотное шитье — одно из самых старинных женских декоративно-прикладных искусств, существовавших в России. Данный вид рукоделия славится благодаря великим Новоторжским вышивальщицам, которых по приказу Екатерины II собрали со всех губерний, поселили в Торжке и обучили рукоделию, дабы прекрасное искусство создавалось руками прекрасных дев. Мастерицы же передавали это ремесло по наследству.»[1]

Особенность экспозиции[править]

Особенностью экспозиции является её доступность для всех категорий маломобильных граждан: для слабовидящих все витрины оснащены системами тифлокомментирования, для слабослышащих витрины оборудованы специальными индукционными системами, а для людей на инвалидной коляске — адаптировано пространство в рамках доступной среды.

Экспозиция[править]

Экспозиция «Народного музея» представляет собой пять тематических кубов, в которых хранится 31 артефакт. Все экспонаты выполнены в технике золотного шитья.

В первом кубе можно ознакомиться с инструментами для вышивания: игольницы, ножницы, наперстки.

Во втором кубе — головные уборы. В третьем — альбом, датированный 1872 годом.

В четвертом — церковные атрибуты XIX века.

В пятом — образцы одежды XIX века.

Источники[править]

Ссылки[править]