Народы России и национальная политика в XVIII веке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Народы России при Екатерине II: национальная и религиозная политика[править]

Во время правления Екатерины II произошло значительное расширение территории Российской империи, включившее Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережную Украину, земли между Днестром и Бугом, белорусские земли, Курляндию и Литву. Эти территории сохраняли некоторые исторические особенности управления, такие как элементы автономии, особые органы власти, специфическое законодательство и административно-территориальное деление.

Малороссия (земли Войска Запорожского)[править]

  • Управлялись выборным гетманом, сохранялись полковое деление и Магдебургское право.
  • 1764 г.: Екатерина II ликвидировала гетманство, приняв отставку последнего гетмана К. Г. Разумовского.
  • Создана Малороссийская коллегия и назначен генерал-губернатор Малороссии (граф П. А. Румянцев-Задунайский).
  • Постепенно упразднены элементы автономии и городские вольности.
  • 1783 г.: Введён запрет на переход крестьян от одного помещика к другому — окончательное утверждение крепостного права в Малороссии[1].

Национальное движение в Башкирии[править]

В XVIII веке в Башкирии происходили крупные восстания, вызванные ростом эксплуатации и национальным угнетением. В регионе, где проживали башкиры, русские, татары, чуваши и другие народы, сосуществовали разные формы хозяйства: оседлое земледелие и полукочевое скотоводство. Строительство горных заводов на Южном Урале в 1730-х годах и рост переселения привели к значительным изменениям в хозяйственной жизни региона, усиливая процесс оседлости башкир.

Русская администрация стремилась укрепить свою власть, привлекая на свою сторону башкирскую феодальную верхушку, освобождая её от налогов и предоставляя широкие права. В то же время начались массовые захваты башкирских земель русскими помещиками и башкирской военной знатью и рост налогового бремени. Башкирское население платило ясак, несло военную службу, а с 1747 года на башкир была распространена подушная подать.

Реакцией на это стали восстания. Первое восстание 1735—1736 годов было направлено против строительства оборонительных крепостей. Оно было подавлено, а на население наложены штрафы. Следующее восстание 1737—1740 годов развернулось на востоке Башкирии и также было подавлено.

Антифеодальные движения развивались и внутри башкирского общества. Например, восстание тептярей (зависимых от башкирских феодалов выходцев из других земель) в 1747году объединило башкир, удмуртов, татар, мари и чувашей против феодалов и налогового бремени.

В 1755 году началось движение во главе с муллой Батыршёй, возглавившим сопротивление попыткам запрета ислама и закрытия мечетей. Однако движение не получило широкой поддержки и было подавлено царскими войсками. В ответ на восстание правительство ослабило давление: прекратились насильственные меры по христианизации, разрешилось строительство мечетей, а также были созданы школы для обучения башкир русскому языку[2].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Милов Л. В., Цимбаев Н. И. История России XVIII–XIX веков / под ред. Л. В. Милова. — Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-19165-8.
  • Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Курукин И. В., Токарева А. Я., Торкунов А. В., Дмитриев А. П. История. История России: 8-й класс: учебник: в 2 частях / под ред. А. В. Торкунова. — М.: Просвещение, 2023. — Т. 1. — ISBN 978-5-09-102254-4.
  • Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Курукин И. В., Токарева А. Я., Торкунов А. В., Дмитриев А. П. История. История России: 8-й класс: учебник: в 2 частях / под ред. А. В. Торкунова. — М.: Просвещение, 2023. — Т. 2. — ISBN 978-5-09-102255-1.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Народы России и национальная политика в XVIII веке», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».