Настольные игры СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Настольные игры СССР — это игры, которые использовались в с 1922 по 1991 (в период существования СССР), основанные на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр из СССР входят игры со специальным полем, настольный хоккей, настольный футбол, настольный баскетбол, морской бой, за рулем, мототрек, азбука морзе, бегемотики, набрось кольцо, мини-бильярд, пинбол. Игры данной категории, в отличие от спортивных, не требуют активного перемещения участников, наличия специальной подготовки или специального инвентаря и т. п.

Настольный хоккей[править]

Настольный хоккей –это игра для двух участников, моделирующая хоккей с шайбой. Игра ведётся на механическом симуляторе. Каждый из соперников ведёт партию за себя, управляя своими фигурками.

Луч[править]

Настольный хоккей времен СССР

Настольный хоккей "Луч" советского производства. Имеет электрическую систему фиксации забитого гола. Старая советская модель, на которой начинали играть многие нынешные экс-советские ветераны настольного хоккея, отличается долгим сроком службы[1]. В нулевых были попытки реанимации соревнований на этом стандарте, но они не были продолжены. По-прежнему производится, с незначительными изменениями по сравнению со советской моделью.[2]

Настольный футбол[править]

Настольный футбол (кикер)— настольная игра, основанная на футболе.[3]

Настольный футбол из СССР

Самой популярной была игра, где фигурки на пружинах располагались статично. Когда мяч оказывался у фигурки футболиста одной из команд, необходимо было оттянуть ее и отпустить. Таким образом, игрок наносил удары или отдавал передачи. Минусом такой игры было неровное поле, так что мяч попадал далеко не ко всем фигуркам. Игра ведется на счет до десяти.

Морской бой[править]

Морской бойигра для двух участников, в которой игроки по очереди называют координаты на неизвестной им карте соперника.[4] Если у соперника по этим координатам имеется корабль (координаты заняты), то корабль или его часть «топится», а попавший получает право сделать ещё один ход. Цель игрока — первым потопить все корабли противника.

Во времена СССР появилась специальная электронная версия данной игры. Игроки садились друг напротив друга и выставляли корабли на поле. Чтобы сделать свой ход, нужно было поставить специальную фишку на соседнее поле и нажать кнопочку. При этом раздавался звук выстрела торпеды. Если заряд был точным, то на экране внизу светился красным силуэт корабля, сопровождаемый звуком взрыва.[5]

Существовала еще одна разновидность «Морского боя», где нужно было физически потопить корабли противника, стреляя по ним маленькими шариками. В процессе прицеливания, нужно было вращать орудие, высматривая цель в специальном зеркальце.

Бегемотики[править]

Бегемотики — это настольная игра для детей, задача которой заключается в том, чтобы съесть как можно больше шариков, для чего каждый игрок использовал индивидуальную тактику. Например, игрок выпускал шарики не сразу, а по одному, чтобы сразу же поймать их своим бегемотиком.  

Нажатием катапульты шарики загоняются внутрь, и игроки начинают их гонять, пытаясь съесть как можно больше. Бегемот пинает головой шарики, если нажать на его хвост. Побеждает тот, кто съедает больше шариков.[6]

Пинбол[править]

Пинбол — тип аркадной игры, в которой игрок набирает игровые очки, манипулируя одним или более металлическими шариками на игровом поле, накрытом пластиков. Основная цель игры — набрать настолько большое количество игровых очков, насколько это возможно. [7]

Современная пинбол-машина

Данное название игры не использовалось в СССР, но также и общего названия я для подобных игр не существовало. Существовало множество игр, в процессе которых нужно было запускать шарик и зарабатывать очки в зависимости от траектории его движения. Обычно их называли просто «шариками» или «пулялкой».

Воздушный бой[править]

Воздушный бой – настольная тактическая, стратегическая игра, заключающаяся в управлении воздушного судна.

В подчинении каждого игрока имеются два аэродрома, выигрывает тот, кто уничтожает вражеский штаб или вражескую бомбардировочную эскадрилью целиком, или восемь или более истребителей.

Игровой автомат Морской бой, представлении в музее советских автоматов в Москве

Путешествие на аэроплане по СССР[править]

Путешествие на аэроплане по СССР – это вид настольной игры, в которой могут участвовать от 2 до 12 игроков, каждому из которых раздается по 5 карточек с названиями городов. Цель каждого игрока заключается в том, чтобы побывать во всех городах, обозначенных на карточках. Далее из оставшихся карточек выбирается одна, в дальнейшем ее используют как начальный пункт путешествия и на данное место ставят аэроплан. [8]

В процессе игры игроки вытягивают карточки, на которых обозначено определенное количество очков, далее игрок передвигается по красным линиям, изображенным на карте, в направлении ближайшего города.

Дадим сырье заводам[править]

Дадим сырье заводам – настольная игра, цель которой заключается в сборе утиля, в игре могут участвовать от двух до трех игроков, каждый выбирает свою фигуру: тележку, повозку или пионера и ходит по городу, в процессе чего собирает утиль. В процессе игры участники бросают кубики и двигаются по игровому полю, в зависимости от количества очков, которое выпало на игровом кубике.  Выигрывает игрок, который первым дойдет до конца игрового поля.

Примечания[править]

  1. интервью | Федерация настольного хоккея Казахстана (рус.). Проверено 10 ноября 2019.
  2. Настольный хоккей (рус.) // Википедия. — 2019-10-27.
  3. Кикер (настольный футбол) (рус.) // Википедия. — 2019-11-10.
  4. Морской бой (игра) (рус.) // Википедия. — 2019-11-09.
  5. 14 настольных игр времен СССР. ← Hodor. hodor.lol. Проверено 10 ноября 2019.
  6. Голодные бегемотики (новая версия). www.mosigra.ru. Проверено 10 ноября 2019.
  7. The History Of Pinball Machines | Worldwide Pinball Machine Delivery From From BMIGaming.com. www.bmigaming.com. Проверено 10 ноября 2019.
  8. krispotupchik Настольные игры СССР 20х - 30х годов прошлого века. Блог Кристины Потупчик (2010-11-28). Проверено 10 ноября 2019.

Ссылки[править]

  • Энциклопедия настольных игр народов мира, Роберт Белл, издательство: Центрполиграф, 2001 г.
  • Игры народов СССР, Л. В. Былеева, В. М. Григорьев, издательство: Физкультура и спорт, 1985 г.