Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Натали (песня, 1995)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Григорий Лепс - Натали

«Натали» — песня из репертуара Григория Лепса, записанная в 1994 году и выпущенная в 1995 году. Песня вошла в дебютный альбом певца «Храни Вас Бог» под номером 1. Автором музыки является продюсер Лепса Евгений Кобылянский, стихи принадлежат поэту Анатолию Долженкову. Песня написана в тональности Соль минор с модуляцией в Ля минор.

История создания[править]

Из буклета к альбому «Натали»:

«Началось все с того, что во время прогулки по Чистопрудному бульвару мой большой друг и замечательный поэт Анатолий Долженков читал отрывки из новых стихов. Я же был неблагодарным слушателем и всё время его перебивал. Мне казалось, что в его стихах не за что зацепиться, нет чего-то трогательного и романтичного. И вдруг наступил момент, когда он произнес сакраментальную фразу: „Натали, утоли мои печали, Натали!“ Тут я заорал как умалишённый: „Давай скорее мне эту песню!“ Долженков в ответ развёл руками и сказал: „У меня нет песни, я это придумал только что…“ Когда я вернулся с прогулки, мелодия „Натали“ уже звучала у меня в голове в том виде, в котором мы её слышим сегодня. На готовую музыку Анатолий написал стихи. И так, буквально через день, у нас уже была готовая песня.» — Евгений Кобылянский.

Клип[править]

В 1995 году в Ялте был снят клип на песню. Режиссер — Александр Солоха. «Натали» принесла широкую известность Лепсу, и вскоре стала визитной карточкой певца.

Участники записи[править]

В создании и записи песни приняли участие следующие музыканты:

  • Григорий Лепс — вокал
  • Игорь Хомич — гитары
  • Евгений Кобылянский — клавишные, барабаны, программинг, музыка
  • Мария Кац — бэк-вокал
  • Анатолий Долженков — текст

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Натали · Целая жизнь · Спасибо, люди… · На струнах дождя… · Парус · Лабиринт · В центре Земли · Второй · Водопад · Пенсне · Берега чистого братстваА. Розенбаумом) · Полный вперёд! · Гангстер № 1 · ТыЧегоТакойСерьезный · Подмена понятий

Сборники

Избранное… 10 лет · Вся жизнь моя — дорога… · Берега. Избранное · Дуэты · The Best

DVD

Парус. Live · В центре Земли. Live · Я — живой! · Что может человек · Водопад. Live · Научись летать. Live · Полный вперед!

Прочее

Натали (песня, 1995)