Наталья Васильевна Шолойко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Васильевна Шолойко

Solojko-640x400.jpg
Имя при рождении
Шолойко Наталья Васильевна


Дата рождения
22 марта 1962 года
Место рождения
Боровица (Черниговская область), УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина


Род деятельности
ученый, общественный деятель





Супруг
Хейломский Александр Борисович



Награды и премии

Орден княгини Ольги III степени Указ президента Украины


Шолойко Наталья Васильевна — ученый, общественный деятель, доцент кафедры организации и экономики фармации Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, кандидат фармацевтических наук, автор более 40 научно-популярных статей. Директор коммунального предприятия «АптекаМузей».

Награждена орденом княгини Ольги III степени за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые профессиональные достижения и самоотверженное служение Украинскому народу. Указ президента Украины от 6 марта 2015 № 126

Биография[править]

Родилась 22 марта 1962 в городе Бобровица Черниговской области (Украина).

Образование[править]

В 1984 году окончила Нежинский государственный педагогический институт имени М. В. Гоголя, по специальности учитель биологии и химии. В 2000 году получила диплом Харьковской фармацевтической академии по специальности «Фармация».

Профессиональная деятельность[править]

До 1996 года Наталья Шолойко работала учителем химии в системе среднего образования г. Киев. В 1996 году была назначена директором коммунального предприятия «АптекаМузей». Во время работы в музее активно сотрудничала с фармацевтическим факультетом НМУ имени А. А. Богомольца. Участвовала в организации и проведении международных научных конференций по развитию фармацевтической, музейного и образовательного дела в Украине и Киеве. С 2001 года работает ассистентом, а с 2013 доцентом кафедры организации и экономики фармации. Проводит практические занятия со студентами по дисциплинам «История медицины и фармации», «Менеджмент и маркетинг в фармации».

Общественная деятельность[править]

По информации сайта «Дело»: Наталья Шолойко ведет активную работу по популяризации знаний в области медицины и фармации, была ведущей телевизионных передач «Народные советы», «Советы доктора», выступает на радио и телевидении с актуальными вопросами становления и развития медицины и фармации в Украине и Киеве в частности. Пользуется заслуженным уважением среди коллег и сотрудников.

Евромайдан[править]

Наталья Шолойко принимала активное участие в организации медицинского обеспечения киевского Евромайдана во время Политического кризиса на Украине в 2013—2014 годах. Была заместителем руководителя медицинской службы Штаба национального сопротивления, где отвечала за фармацевтическое обеспечение. Благодаря организаторской работе Натальи Шолойко было сохранено большое количество лекарственных средств, медицинского оборудования, затем переданных в больницы Киева для лечения пострадавших 18-19 февраля 2014-го, а позже раненых бойцов в ходе военных действий.

Лекарственные средства сегодня мы раздаем. Они идут в больницы в первую очередь. Больницы имеют горячую линию фармацевтической службы. Они заказывают лекарственные средства. Ни одна упаковка лекарств без нашей бумажки — они не выпускаются. Отпускаем эти лекарства также людям -цитата Наталья Шолойко О том как собранные для Евромайдана медикаменты передают в больницы 12.03.2014 Телеканал 24

АТО[править]

С началом антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях Наталья Шолойко активно занималась обеспечением лекарствами и медицинским оборудованием военных частей Министерства обороны Украины, Национальной гвардии, добровольческих батальонов, Центрального военного госпиталя, Центрального госпиталя Госпогранслужбы, Центрального госпиталя МВД и других лечебных заведений Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]