Наталья Евгеньевна Сляднева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сляднева Наталья Евгеньевна

Сляднева Наталья.jpg



Дата рождения
24 февраля 1956 года
Место рождения
г. Наровля Гомельская область, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
редактор, издатель, общественный деятель








Сайт
lit-journals.com


Наталья Евгеньевна Сляднева — учредитель и главный редактор журналов о природе «Мир Животных», «Эколог и Я» и литературного журнала «Метаморфозы». Член белорусского союза журналистов (2008), член Европейского Конгресса литераторов (2013).

Биография[править]

Наталья Сляднева родилась 24 февраля 1956 года в г. Наровля, Белорусская ССР. По образованию инженер-экономист. Живет в Гомеле.

С 1997 года, став председателем Гомельского областного объединения охраны животных «ЗООМИР», активно занимается общественной деятельностью по охране природы. Принимает участие во многих международных проектах[1][2]. Ее деятельность отмечена, как белорусскими, так и международными премиями»[3].

Журналистика[править]

Выбрав направлением своей деятельности сферу защиты окружающей среды, Наталья Сляднева посвятила многие годы журналистике, издавая и редактируя журнал «Мир животных». Параллельно велась работа, связанная с проблемами экологии. Материалы публиковались в рубрике «Кафедра экологии», которая из-за своей актуальности и наличии большого количества присылаемых в редакцию материалов, со временем была переоформлена в независимое издание — журнал «Эколог и Я». На его страницах печатались материалы, как начинающих авторов, так и классиков литературы, проводились литературные конкурсы.

В сложных экономических условиях, когда шло массовое закрытие газет и журналов, Слядневой удалось не только сохранить издания, но и поднять их на более высокий уровень. Белорусские журналы вышли на международный уровень и получили признание в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ее труд получил и высокую профессиональную оценку. В 2008 году Слядневу приняли в члены Белорусского Союз журналистов, а ее имя занесено в ряд энциклопедий[4][5]. Н. Е. Сляднева была приглашена к сотрудничеству и партнерству с Межрегиональным общественным фондом «Фонд благотворительных инициатив» в рамках конкурса Национальной Экологической Премии «Эко-Мир» и принимала участие в церемонии награждения в Государственной Думе[6].

Литература[править]

Тесная связь с библиотеками, литераторами и авторами журналов, участие в жюри конкурсов[7][8], сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами способствовали принятию решения о создании третьего медиа-проекта — литературно-художественный журнал «Метаморфозы».

Редколлегией журнала, которая представлена литераторами из Беларуси, России, Казахстана и Украины, проводится активная работа в области популяризации русскоязычной художественной литературы во всём многообразии её форм и широте географии, организация и проведение совместных международных литературных конкурсов.

Из разных стран поступает поток разнообразных материалов: стихи, проза, эссе, путевые заметки, страноведческие очерки, философские размышления, переводы, материалы по истории, литературоведению, прикладному искусству, фотографии. География писательского содружества чрезвычайно широка: Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Германия, Израиль, Черногория, Чехия, Польша, Италия, Франция, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.

Первый номер журнала «Метаморфозы» вышел в 2013 году с напутственными словами председателя Союза писателей Беларуси Н. И. Чергинца. Презентация состоялась в Президентской библиотеке Республики Беларусь[9].

За вклад в развитие современной русскоязычной литературы, укрепление культурных связей между странами, поддержку русского языка посредством проведения международных конкурсов журнал и работа главного редактора Слядневой были отмечены дипломами Всемирной корпорации писателей (Нью-Йорк, США) и Берлинского литературного института им. А. П. Чехова.

Работа Слядневой Н. Е. по изданию журналов также получила высокую оценку Пятого Берлинского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года 2014» — Специальный диплом «Лучший издатель 2014 года».

Премии[править]

Журналистика[править]

  • 2003 год. Победитель конкурса среди СМИ в рамках совместного проекта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «Проект помощи Республике Беларусь в реализации Орхусской Конвенции».
  • 2006 год. Диплом и хрустальный шар — главный приз Республиканского экологического форума.
  • 2008 год. Диплом III степени победителя ежегодного областного соревнования среди газет, организаций телевидения и радио, журналистов, осуществляющих свою деятельность на территории Гомельской области[10].
  • 2009 год. обладатель Международного приза « Золотое перо». 18-й Международный Конгресс экожурналистов, Коломбо, Шри-Ланка.
  • 2010 год. Призер конкурса для журналистов на тему «ЕС–Беларусь 2010» представительства ЕС в Беларуси в номинации «Лучший информационный материал».
  • 2011 год. Диплом представительств ООН/ПРООН, ЕС и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды за многолетнюю плодотворную работу по популяризации знаний о сохранении биоразнообразия[11].
  • 2012 год. Победитель областного этапа республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику в категории «Профессионалы». Почетная грамота Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды за значительный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение рационального использования природных ресурсов.
  • 2013 год. Лауреат ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучшее издание для досуга».

Литература[править]

  • 2013 год. Участник Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские Традиции (Щёлкино, Крым).
  • 2014 год. Бронзовый лауреат Пятого Берлинского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года 2014» в номинации «Литературные альманахи» (журнал «Метаморфозы»).
  • 2015 год. Грамата за шматгадовую падтрымку творчых праектаў Гомельскага абласнога аддзялення ГА «Саюз пісьменнікаў Беларусі.

Источники[править]

  1. «Окружающая среда и безопасность» (Женева, Швейцария), 2010
  2. Издатели, библиотека, читатели: Грани сотрудничества
  3. Премия «Зеленое перо»:“International Green Pen Award Winner — Natallia Sliadneva” (2009).
  4. Национальная книжная палата Беларуси, «Кто есть кто в Республике Беларусь. Деловой мир СНГ», 2006 г., стр. 343–344
  5. Национальная книжная палата Беларуси, «Кто есть Кто в Республике Беларусь», 2009 г., стр. 214
  6. Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир» Н.Сляднева, «Эколог и Я», №1 С.6-7, 2009 г.
  7. Литературный конкурс«Семья — всему начало», 2015 г.
  8. Литературная Губерния, итоги литературного конкурса[ http://ross-bel.ru/zhizn-organizaciy-rossiyskih-sootec/news_post/spasibo-za-pobedu-spasibo-za-mir-na-zemle-mezhdunarodnye-simonovskie-chteniya-2014 «Живое слово — живой природе»], 2013 г.
  9. Презентация первого номера нового литературно-художественного журнала «Метаморфозы»
  10. Лучшие журналисты регионов Беларуси
  11. Победители конкурса «Расскажи о биоразнообразии»