Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Андриановна Лисенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Наталья Лисенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Андриановна Лисенко

Lisenko Natalia Andrianovna.jpg
Имя при рождении
Наталья Андриановна Лисенко (Лысенко)


Дата рождения
10 августа 1884 года
Место рождения
Николаев, Российская империя
Дата смерти
7 октября 1969 года
Место смерти
Париж, Франция
Гражданство
Российская империя Российская империя Флаг Франции


Род деятельности
драматическая актриса









IMDb
ID 0514027
Фильм. Нищая (Подайте Христа ради ей). 1916 год. Фильм снят с использованием сюжета романса «Нищая»
Немой художествекнный фильм Отец Сергий/Father Sergius, 1917 год. Наталья Лисенко — вдова купчиха Маковкина
Nathalie Lissenko, Ivan Mozzhukhin. Canta Vicente Celestino, "Cinzas", 1937
Mozzhukhin & Lissenko go on a journey
Ivan Mosjoukine and Nathalie Lissenko from 1924. Ivan Mosjoukine the Big Cat fights! LLDM

Наталья Андриановна Лисенко (10 августа 1884[1] или 1886[2], Николаев — 7 октября[1][3] (в сайте Кинопоиска: 7 января[4]) 1969, Париж) — русская и французская актриса, звезда немого кино.

Племянница украинского композитора и пианиста Н. В. Лисенко (Лысенко)[5][3].

Биография[править]

В 1904 году Наталья Лисенко окончила студию МХТ, после чего вместе с первым мужем Николаем Радиным работала в провинциальных русских театрах[3].

Затем — в Москве, в Театре Корша.

В 1909—1912 — актриса Киевского театра Соловцова.

К этому времени распался короткий брак с актёром Николаем Радиным: вскоре он ставится мужем актрисы Елены Шатровой, с которой прожил до конца жизни, а она — женой звезды немого кино Ивана Мозжухина, который тоже прожил с ней всю оставшуюся жизнь. Хотя на сценической и киносъёмочной площадке Лисенко и Радину ещё доводилось встречаться.

С 1915 года начала активно сниматься в кино, первая кинороль — Катюша Маслова в одноименном фильме режиссёра П. И. Чардынина по роману Л. Н. Толстого «Воскресение»[3].

Поначалу творческая интеллигенция радостно восприняла революцию, назревавшую в стране уже давно, в течение нескольких лет. Казалось, что теперь все социальные уродства и несправедливости сгорят в этом неистовом революционном пламени, но очень скоро выяснилось, что на смену одним уродства пришли иные — подчас не лучше, а даже страшнее. К тому же революция и Гражданская война повергли страну в голод и холод — ни продуктов, ни дров (отопление было дровяным) доставать оказалось не под силу семье артистов, мало приспособленным к физическим трудностям.

В феврале 1920 года на греческом товарном судне «Пантера» вместе с мужем Иваном Мозжухиным и ещё несколькими артистами и работниками студии «Товарищество И. Ермольева» покинула Россию.

С 1920 года жила в Париже, продолжая кинокарьеру за рубежом. Российская кинокомпания «Товарищество Иосифа Ермольева», прибыв во Францию, вскоре поменяла название на «Альбатрос» и стала французской, а Иван Мозжухин по-прежнему оставался в ней основным актёром, партнершей которого часто была его жена Наталья Лисенко[2][5].

Они работали вместе, как и раньше. Больше выживали, чем жили — далеко не всегда получаемые гонорары оправдывали затраты. Послужной список Натальи Лисенко огромный: она снялась почти в семидесяти фильмах[3].

Ушла из жизни 7 октября[2] (или 7 января[4]) 1969 года в Париже.

Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа[2].

Роли в кино[править]

Источники[править]