Наталья Михайловна Николенкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Михайловна Николенкова

Писатель
Natalya Nikolenkova.jpg


Дата рождения
2 февраля 1964 года
Место рождения
Барнаул, Алтайский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
поэт, телеведущая, ди-джей
Годы творчества
с 1987 года
Жанр
стихотворение




«Улыбка на лице дождя» — фильм о поэте Наталье Николенковой

Наталья Михайловна Николенкова (род. 2 февраля 1964, Барнаул) — российский поэт, телеведущая, ди-джей.

Биография[править]

Наталья Михайловна Николенкова родилась 2 февраля 1964 года в Барнауле. Училась в школах № 68, 12, окончила среднюю школу № 25 с золотой медалью и музыкальную школу № 3 по классу фортепиано. Училась на филологическом факультете Алтайского государственного университета. Работала корреспондентом газет «Алтайский текстильщик» и «Молодёжь Алтая», учителем истории, русского языка и литературы средней школы села Большая Шелковка Рубцовского района. Вела программы «Доброе утро, Алтай!» и «Быть женщиной» на ГТРК «Алтай». Много лет была ди-джеем на музыкальных радиостанциях: «Радио-Край», радио «Юнитон», радио «Столица», «Радио 7», «Ретро ФМ». Сейчас делает программу «Нам пишут» в телепроекте «Наши новости». Победитель конкурса журнала «Барнаул Литературный» в номинации «Мастер»[1].

Победитель краевого конкурса на издание литературных произведений в 2014 году.[2]

Творчество[править]

Первое стихотворение написала во втором классе. Публиковалась в краевых газетах, в журналах «Алтай», «Барнаул», «Смена», «День и ночь», «Знамя», «Наш современник», «Крещатик», «Арион», «Встреча», в литературных альманахах «Ликбез» и «Особняк», в коллективных сборниках, изданных в Барнауле, Новосибирске, Москве и Алма-Ате. Лауреат краевой Демидовской премии в номинации «Литература» (1996).[3]

Книги[править]

Автор поэтических книг «Чтобы встретиться» (1987), «Девятое марта» (1993), «Карманная психиатрия» (2001), «Малютка жизнь» (2010), «Завтрак на траве» (2014).

Источники[править]

Ссылки[править]