Научный музей вулканологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научный музей вулканологии
Muzej vulkanologii.jpg
Основан

1963 год

Адрес

Петропавловск-Камчатский

Тематика

Вулканология, геология

Открыт

1963 год

Ссылка

www.kscnet.ru

Научный музей вулканологии — структурное подразделение Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском. В музее представлены результаты исследований мирового вулканизма, образцы продуктов деятельности вулканов.[1]

Приоритетным направлением деятельности музея является сбор, обработка, систематизация и хранение коллекций образцов вулканических, поствулканических и плутонических для их использования в научно-исследовательских работах.

Музей располагает большой коллекцией схем, фотографий, видеофильмов об извержениях вулканов.

История[править]

Научный музей вулканологии СО АН СССР был создан в 1963 году, как структурное подразделение Института вулканологии СО АН СССР. С 1975 по 1991 годы музей входил в состав лаборатории Оптического и микрозондового анализа, с1991 по 2004 годы — в состав лаборатории Активного вулканизма.

Научный музей вулканологии как структурное подразделение Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН вновь был создан 1 января 2005 года. Тогда же музей получил статус лаборатории.[2].

Экспозиция[править]

Научный музей вулканологии — единственное специализированное научное учреждение в России, располагающее систематической коллекцией современных вулканических, субвулканических, поствулканических и гидротермальных пород и минералов. В залах музея представлены продукты деятельности большинства вулканов Камчатки, Курильских островов и ряда вулканов Тихоокеанского, Атлантического и Средиземноморского регионов, а также схемы, фотографии, видеофильмы об извержениях вулканов.

В тематике музея основное место занимают исследования широкого круга проблем современного вулканизма: изучение вещественного состава продуктов современной вулканической деятельности; оценка физико-химических условий кристаллизации магм, геохимическая типизация вулканических пород.

В результатах научных исследований, представленных в экспозиции музея, показаны морфология, структуры, текстуры, характер пористости, флюидальности, полосчатости и другие черты эффузивных пород. В специальных приспособлениях из стекла представлены модели разрезов отложений, встречающихся во врезах склонов вулканов и позволяющих восстановить характер деятельности и возраст извержений. Экспонируются вулканическое стекло из разных районов Камчатки и мира, руды поствулканического, гидротермального и магматического происхождения, поделочные и строительные камни, минералы учебных коллекций, практически все разновидности вулканитов.[3]

В музее представлены продукты вулканизма всех тектонических зон планеты: континентальных окраин (вулканов Каскадных гор США, Мексики, Никарагуа), горячих точек (островов Гавайи, Реюньон), островодужных систем (Японии, Филиппин, Новой Зеландии.), срединно-океанических хребтов (Исландия), внутриконтинентальных тектонических поясов (Италия, вулканы Везувий, Этна, Стромболи).[4]

Основные темы экспозиции:

  • продукты извержений вулканов Камчатки;
  • продукты извержений вулканов Курил и подводных вулканов;
  • продукты извержений вулканов всех тектонических зон планеты;
  • Земля (континентальные окраины, срединно-океанические хребты, горячие точки, островодужные системы и т. д.);
  • продукты рудных месторождений Камчатки;
  • пирокластический материал вулканов Камчатки и мира;
  • самоцветы Камчатки и стран СНГ;
  • минералы Земли (наиболее распространенные и известные, а также открытые на Камчатке)
  • продукты недавних извержений вулканов Камчатки.[5]

Структура музея[править]

Открытые экспозиции музея располагаются в четырех помещениях: зал поствулканической деятельности, зал современного эксплозивного вулканизма, зал исторических извержений и зал дофондового размещения пород и минералов.

Общая площадь, занимаемая музейными коллекциями, составляет 131,3 м2. Количество образцов фондовых коллекций в открытом доступе составляет 1220 единиц. Количество образцов дофондовых коллекций в закрытом доступе составляет 5550 единиц.[6]

Музей представлен тремя залами хранения и демонстрации фондовых коллекций: залом вулканических продуктов исторических извержений, залом современных высокоэксплозивных извержений вулканов и залом продуктов вулканических эсгаляций. Кроме того, музей располагает дофондовым хранилищем продуктов современной вулканической деятельности.

Научно-просветительская деятельность[править]

Сотрудники музея проводят научно-просветительскую деятельность: экскурсии организовываются для студентов, школьников, военнослужащих, коллективов предприятий, делегаций. Профессиональные гиды и экскурсоводы проходят на базе музея обучение по темам: «Вулканическая опасность»; «Активные вулканы Северной группы Камчатки», «Глобальный вулканизм и землетрясения».

Сотрудники музея готовят временные выставки на Вулканологические совещания, проводят Крашенинниковские чтения, передают в другие организации коллекции вулканогенных пород Камчатки из фондового собрания.[7][8]

Интересные факты[править]

Научный музей вулканологии — один из немногих музеев, где разрешено трогать экспонаты. Это не относится к образцам, которые хранятся в специальных емкостях.

В Научном музее вулканологии представлены алмазы, найденные на фронте извергаемого вулканом Толбачик потока лавы. Обнаружение алмазов в раскаленном магматическом материале стало научной загадкой: чистый углерод должен был сгореть в процессе извержения. Алмазы отличались от всех ранее известных разновидностей драгоценного камня по большинству минералого-геохимических характеристик — от температуры сгорания до состава микропримесей. Все эти отличия заставили ученых выделить алмазы из лавы в неизвестный ранее тип — толбачинский.[9][10]

Дополнительные сведения[править]

Научный музей вулканологии относится к списку Музеев РАН по естественным наукам[11].

Партнер Рудно-петрографического музея[12] Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН[13].

Адрес[править]

683006, Россия, Петропавловск-Камчатский, бульвар Пийпа, 9.

Галерея[править]

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Научный музей вулканологии», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Научный_музей_вулканологии»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»