Национальная кампания «155»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальная кампания «155» — гражданская инициатива активистов женского правозащитного движения, выступающая за искоренение насильственного умыкания женщин и девушек в Кыргызстане посредством внесения предложений в уголовное законодательство, поддержки судебных процессов над виновниками похищения женщин, проведения широкой информационной кампании. Кампания «155» объединила представителей гражданского сектора, неравнодушных граждан из всех регионов республики. Согласно ст. 6 Конституции КР «ни один брак не может быть заключен без добровольного и обоюдного согласия лиц, вступающих в брак».

В ноябре 2009 года во время своей миссии Специальный докладчик ООН г-жа Рашида Манджу в докладе по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях настоятельно рекомендовала Кыргызстану ужесточить уголовное наказание за похищение невест и принуждение к вступлению в брак.

По расчетным данным Центра помощи женщинам (www.wsc.kg) только за один 2009 год в Кыргызстане произошло более 11,8 тыс. случаев насильственных умыканий девушек, при этом более 2 тыс. девушек подверглись изнасилованию. Уголовные дела возбуждаются крайне редко (в одном из 700 случаев), еще реже выносится судебный приговор (не чаще одного раза в 1,5 тыс. случаев умыканий).

В Уголовном кодексе КР предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к вступлению в брачные отношения лица, не достигшего 16 лет, и принуждения женщины к вступлению в брак (гл. 20 ст. 154, 155 УК КР). До внесения изменений в уголовное законодательство в январе 2013 года наказание по ст. 155 за умыкание девушек предусматривало штраф в размере от 100 до 200 расчетных показателей либо ограничение свободы на срок до трех лет, и это не могло служить средством предупреждения подобных случаев. Санкция за скотокрадство по ст.165 УК КР предусматривает наказание по ч. 1 данной статьи лишение свободы до трех лет.

Вышеуказанные факты привели к необходимости консолидировать усилия всего гражданского общества в проведении эдвокаси кампании по ужесточению наказания за насильственное умыкание девушек. Кампания началась с гражданской акции «Весна без них» в г. Каракол в память о девушках, совершивших суицид после их насильственного похищения в качестве невест. Смерть двух студенток в Иссык-Кульской области вызвала большую обеспокоенность со стороны общественности. После их гибели активисты, молодежь, ряд неправительственных организаций, государственные служащие и чиновники приняли участие в акции, выражая свой протест против такого насилия над девушками.

Проведенная акция в Караколе бросила большой вызов обществу. Произошла мобилизация гражданских организаций по всей стране. В Бишкеке Центр помощи женщинам инициировал и организовал рабочую встречу по разработке национальной эдвокаси кампании по противодействию насильственному умыканию девушек. В итоге была создана рабочая группа по разработке Плана действий по противодействию кражи девушек.

Депутатом Жогорку Кенеша А. Алтыбаевой был инициирован проект о внесении изменений в ст. 154 и 155 УК КР по устранению дискриминационных норм, заложенных в уголовном законодательстве. Изменения должны были заметно ужесточить наказание за кражу невест. Так, предлагалось в ч. 2. ст. 154 УК КР за похищение лица, не достигшего семнадцатилетнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения установить наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет[1] , а в ст. 155 УК КР — за похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле назначать лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Цель данного проекта — устранение действующих дискриминационных норм, приведение уголовного законодательства в соответствие с Конституцией КР, соблюдение гендерного равенства, приравнивание уголовной ответственности за похищение женщин для вступления в брак вопреки ее воле к уголовной ответственности за похищение человека. Проведено общественное обсуждение законопроекта при активном участии гражданского сектора в сфере гендерного равенства в продвижении данного законопроекта.

По инициативе Омбудсмена КР был организован круглый стол по обсуждению данной проблемы. В этой встрече участвовали не только организации гражданского общества, но и представители Министерства внутренних дел и других государственных структур. Омбудсмен Кыргызстана объявил 2012 год Годом борьбы против умыкания девушек.

В октябре 2012 года — накануне голосования в Жогорку Кенеше за ужесточение ст. 154, 155 УК КР — активисты ряда неправительственных организаций провели акцию возле Жогорку Кенеша, призывая парламентариев проголосовать за принятие изменений в закон[2] . Кроме того, членами сети KyWRAW[3] и рабочей группы были отправлены обращения через факс в адрес депутатов. Были организованы футбольные матчи против кражи невест[4] . Ассоциацией велосипедистов была проведена акция «Велоспорт и я — против насилия»[5] . Спортсмены и гражданские активисты во время веломарша призывали кыргызстанцев поддержать национальную кампанию «155».

Множество организаций и граждан: Национальный олимпийский комитет, ведущие спортсмены республики, театральные группы, представители системы обороны с лозунгом «Мужчины против насильственного умыкания девушек», курсанты Института вооруженных сил КР, студенты Исламского университета, Федерация футбола — выступили единым фронтом с лозунгом «Умыкание девушек — преступление» и поддержали кампанию. Телевизионные и радиопередачи, интернет-порталы, газеты и журналы республиканского и местного уровня распространяли информацию об усилении роли гражданского общества в борьбе против насильственного умыкания девушек.

Молодежные активисты разработали интернет-страничку «155», где каждый желающий мог оставить свой голос, ознакомиться с деятельностью кампании, оставить свои комментарии, предложения и инициативы по лоббированию изменений в ст. 154, 155 УК КР.

В результате 20 декабря 2012 года Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс КР» был принят Жогорку Кенешем КР, а 25 января 2013 года Президент КР А. Атамбаев подписал данный Закон, и после официального опубликования он вступил в силу.

Источники[править]

  1. Уголовный кодекс КР от (В ред. Закона КР от 28 июля 2015 года № 200). [Электронный ресурс]: URL: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/568
  2. В Кыргызстане прошла акция против кражи невест [Электронный ресурс]: URL: http://www.ansar.ru/rfsng/v-kyrgyzstane-projdet-akciya-protiv-krazhi-nevest (Дата обращения: 20.12.15).
  3. Сеть KyWRAW — форма добровольного неформального объединения заинтересованных организаций в продвижении политических и экономических прав женщин в Кыргызской Республике (www.kywraw.wsc.kg).
  4. В Токмоке пройдет футбольный матч против умыкания невест. [Электронный ресурс]: URL: http://kabar.kg/index.php/regions/full/42106 (Дата обращения: 20.12.15).
  5. Кыргызстан: «Велоспорт и я — против насилия!» [Электронный ресурс]: URL: http://rus.azattyk.mobi/a/24752992.html (Дата обращения: 20.12.15).

Литература[править]