Национальная палата инженеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальная эмблема Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров» (НПИ)

ИНН 7704320063
ОГРН 1157700009301
Местонахождение: 119034 г. Москва, ул. 1-й Зачатьевский пер., д. 8, стр. 1
[email protected]

Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров» (Association engineers «National Chamber of Engineers») – негосударственная некоммерческая организация, основанная на членстве палат инженеров субъектов РФ, объединяющих инженеров РФ различных специализаций, ведущих инженерную (инжиниринговую) деятельность и деятельность, смежную с инженерной (инжиниринговой).

Полное наименование организации на русском языке: Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров»; сокращенное: НПИ.
Полное наименование организации на английском языке: Association engineers «National Chamber of Engineers»; сокращенное: NCE.

Общая информация[править]

Обладает правами юридического лица с полной финансово-хозяйственной самостоятельностью, то есть имеет рублевые и валютные счета, круглую печать, бланк, штамп, логотип, почтово-телеграфный адрес и иные реквизиты, требующиеся для ведения финансовой и хозяйственной деятельности.

Осуществляет управление профессиональной инженерной деятельности в Российской Федерации, регулируемое Стандартом профессиональной деятельности инженера, осуществляет негосударственный контроль за их деятельностью на базе принципов саморегулирования и свободной конкуренции участников предпринимательской деятельности. Также на базе Палаты создана независимая система квалификационной аттестации практикующих инженеров.

Обеспечивает механизм присвоения специалистам квалификации профессионального инженера, дающей право вести собственный инженерный бизнес или занимать ответственные должности в инжиниринговых компаниях.

Активно сотрудничает с палатами зарубежных стран, в частности в целях достижения соглашения о взаимном признании сертификатов профессиональных инженеров, что позволит российским компаниям без барьеров работать на зарубежных рынках.

Система регулирования помимо строительства охватывает и проектно-конструкторские работы.

Призвана решить эти и многие другие проблемы в сфере кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства.

История создания[править]

Развитие инженерного дела является ключевым основополагающим фактором для реализации приоритетных задач государства — национальной технологической инициативы и импортозамещения. Именно развитие инженерной деятельности должно способствовать внедрению в производство новейших разработок, преодолению сырьевой ориентации российской экономики, увеличению объемов экспорта продукции (товаров, работ, услуг).

29 января 2014 г. была создана Временная комиссия Совета Федерации по развитию законодательства об инженерной деятельности, на которой было принято решение о разработке закона или комплекса законов, регулирующих инженерную (инжиниринговую) деятельность.

Закон призван повысить роль и статус инженерной профессии, повысить требования к компетенции и квалификации отечественных инженеров, создать эффективную систему аттестации инженеров для допуска к профессиональной деятельности, продолжить работу по формированию у инженеров предпринимательских компетенций, возвратить инженеру право авторства на инженерный проект, ввести персональную ответственность инженера за качество инженерных решений.

Одним из организационных ресурсов для целей реализации Федерального закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в Российской Федерации» является Национальная палата инженеров Российской Федерации и входящие в неё региональные палаты инженеров в субъектах Федерации.

Основные цели[править]

Основными целями Ассоциации являются:

  • координация деятельности членов, направленная на содействие в инженерной (инжиниринговой) деятельности, а также защиты прав и законных интересов членов Ассоциации.
  • создание членам Ассоциации условий для их профессиональной деятельности в области инженерной (инжиниринговой) деятельности при разрешении вопросов, требующих применения специальных знаний в данной области науки;
  • координация предпринимательской деятельности членов Палаты, представление и защита их общих имущественных интересов при осуществлении инженерной (инжиниринговой) деятельности.
  • формирование в обществе понимания высокого статуса и роли инженера, как главного действующего лица в процессе создания и реализации инженерных проектов, разработки и внедрения инновационных технологий.

Предмет деятельности[править]

Предметом деятельности Ассоциации являются:

  • создание механизма управления и регулирования профессиональной деятельности инженера, в том числе создание системы квалификационной оценки профессионального уровня практикующих инженеров, осуществление профессионального контроля за реализацией прав практикующих инженеров, определение обязанностей и гражданской ответственности профессиональных инженеров;
  • установление и обеспечение соблюдения норм и правил профессиональной деятельности инженера, в том числе, соблюдения международных стандартов профессиональной деятельности инженера.
  • формирование предложений и обсуждение вопросов развития инженерной (инжиниринговой) деятельности.

Статус профессионального инженера[править]

В соответствии с проектом Закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в Российской Федерации»[1]

Профессиональный инженер:

  • имеет право подписывать и нести ответственность за качество проектной, конструкторской, технологической документации;
  • вправе являться автором (руководителем авторского коллектива) инженерного проекта;
  • вправе (как автор) осуществлять авторский надзор (руководство группой авторского надзора) за реализацией инженерного проекта;
  • вправе подтверждать (декларировать) соответствие инженерного решения требованиям технических регламентов, установленным требованиям безопасности;
  • вправе осуществлять защиту согласованных с заказчиком инженерных решений при их экспертизе и рассмотрении в соответствующих органах;
  • несет ответственность за объем и качество выполненных работ привлеченных им соисполнителей (помощников, инженеров-интернов, инженеров-специалистов, консультантов и технических работников);
  • представляет и защищает интересы заказчика по его поручению при заключении договоров подряда;
  • может являться ответственным представителем заказчика при приемке инженерного объекта в эксплуатацию.

Получение статуса[править]

Все необходимые действия выполняются в Реестре Инженеров.

Сертификат профессионального инженера[править]

Сертификат профессионального инженера является документом, подтверждающим внесение сведений об инженере в Реестр инженеров РФ, прохождение соответствующей квалификационной аттестации и (в соответствии с проектом Федерального Закона «О профессиональных инженерах в РФ») дающий право на осуществление самостоятельной инженерной (инжиниринговой) деятельности.

Требования к кандидату для получения статуса[править]

Требования к кандидату для получения статуса профессионального инженера:

  • Иметь ранее оформленный статус инженера-интерна/инженера-специалиста;
  • Иметь 5 лет стажа работы в проектной (инжиниринговой) организации (или работы под руководством профессионального инженера);
  • Иметь портфолио (3-5 проектов под руководством «профессионального инженера»);
  • Пройти повышение квалификации по выбранной инженерной специализации;
  • Пройти повышение квалификации по программе «профессиональный инженер»;
  • Сдать специализированный экзамен (общие инженерные знания, инженерная специализация, управление, контракты, профессиональный стандарт);
  • Пройти тест на соответствие психологическому профилю профессионального инженера;
  • Пройти собеседование с комиссией профессиональных инженеров;
  • Иметь две Рекомендации профессиональных инженеров.

Примечания[править]

  • Отношение инженерного сообщества к заявленным НПИ целям и инициированным НПИ законопроектам (в частности, к законопроекту «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ») неоднозначно. Часть инженерных работников (в основном, практикующих инженеров) отрицает разумность и целесообразность законопроекта, а также полезность самой некоммерческой организации НПИ для улучшения качества инженерного обеспечения хозяйствования в стране. Другая часть инженерного сообщества (в основном, лиц, осуществляющих менеджмент и администрирование в инженерной сфере) указывает на необходимость принятия законопроекта именно для улучшения качества инженерного обеспечения всех сфер деятельности общества и государства.
  • С практической точки зрения, принятие законопроекта «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» фактически означало бы, что полученного в соответствии с установленным законодательством порядком диплома высшего учебного заведения об инженерном образовании недостаточно для осуществления дипломантом инженерной деятельности. Для её осуществления (получения статуса "профессионального инженера" в терминологии законопроекта) необходима дополнительная сертификация дипломанта в НПИ, что означает создание очередной контролирующей менеджмент-структуры, дублирующей функции существующих государственных и муниципальных структур и органов, образовательных учреждений. При этом очевидна потенциальная коррупционная опасность такой структуры (скажем, "оптовая" сертификация инженеров крупных хозяйствующих субъектов). Это особенно ясно с учётом того, что подтверждение аттестации инженеров требуется, по мнению НПИ, раз в год, что в масштабах РФ представляется труднореализуемым с точки зрения организации полноценной проверки претендентов. Представляется, что бесплатно осуществлять сертификацию НПИ не планирует. Все это указывает на явный коммерческий характер законопроекта, направленного на создание нового общественного института, подобного институту саморегулирования, но для физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность.
  • Стандарт профессиональной деятельности инженера (называемый в оригинале разработчика Стандарт профессиональной деятельности инженера-проектировщика, и излагающий точку зрения НПИ) в настоящее время не имеет отношения к регулированию профессиональной деятельности инженера. В соответствии с законодательством РФ (ст. 195.3 ТК РФ, вступившая в силу с 1 июля 2016 г., приказ Минтруда России., Пост. Пр. РФ и др.) профессиональные стандарты утверждаются Министерством труда, и вносятся в реестр, размещенный на сайте Министерства труда в разделе Профессиональные стандарты, где данный стандарт отсутствует (однако имеется стандарт ПС 810 "Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности"). Таким образом, утверждение о том, что профессиональная инженерная деятельность в России регулируется упомянутым Стандартом профессиональной деятельности инженера, не соответствует действительности.
  • Сомнительна также юридическая корректность предлагаемых нововведений с точки зрения соблюдения прав и свобод личности и конституционных прав гражданина.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров» (официальный сайт) [1]
  • Реестр Инженеров (официальный сайт) ([2]

Литература[править]

  • И.В.Мещерин «Страна напуганных инженеров», АСВ 2015, ISBN 978-5-4323-0085-0 [3] [4]

Публикации[править]

  • Доработанный законопроект «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» будет представлен на обсуждение в марте ([5])
  • Всех инженеров – в одну Палату! [6]
  • И профессия, и статус [7]
  • Развитие инженерного дела требует комплексного подхода [8]
  • Российской Федерации необходим закон о профессиональной инженерной деятельности [9]
  • Принятие закона об инженерной деятельности совершит прорыв в области модернизации и технологического развития многих отраслей экономики России [10]
  • Безграмотный опус Национальной палаты инженеров с претензиями на статус федерального закона [11]
  • Понятие инжиниринговой деятельности впервые прописано в законопроекте [12]
  • В России появится закон «Об инженерном деле в Российской Федерации» [13]
  • Рекомендации III Московского международного инженерного форума г. Москва, Отель «Ритц-Карлтон» 20 ноября 2015 г. [14]
  • Концепция федерального закона «О профессиональных инженерах в России» [15]
  • Разработка закона «О профессиональных инженерах в РФ»: оценки экспертов [16]
  • Замечания ко 2 редакции проекта ФЗ «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ» [17]
  • Профессиональные стандарты: когда и как их должны применять работодатели [18]