Национальное агентство развития квалификаций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальное агентство развития квалификаций
НАРК
Логотип Национального агентства развития квалификаций
Дата основания2006
ТипАвтономная некоммерческая организация, созданная для организации работы по формированию Национальной системы квалификаций
Генеральный директорАлександр Лейбович
Адрес109240, г. Москва, Котельническая наб., д. 17
Официальный сайтnark.ru
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) — автономная некоммерческая организация, созданная для организации работы по формированию Национальной системы квалификаций. Учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей в 2006 году.

13 января 2016 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил предложение президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о включении в состав учредителей НАРК Правительства России и Федерации независимых профсоюзов России.

С 3 ноября 2016 года функции и полномочия учредителя Национального агентства от имени Российской Федерации осуществляют Минтруд России и Минобрнауки России.

1. Основные функции Национального агентства[править]

Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» наделяет Национальное агентство функциями оператора Национальной системы квалификаций.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Национальное агентство:

- обеспечивает работу Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, советов по профессиональным квалификациям и независимых центров оценки квалификаций

- готовит предложения по наделению советов по профессиональным квалификациям полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации и по прекращению таких полномочий

- формирует Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации, в котором содержатся полные данные обо всех квалификациях, имеющих официальный статус

- утверждает наименования профессиональных квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации

- информирует и консультирует участников системы независимой оценки квалификации по вопросам ее проведения

В 2007 году Национальное агентство разработало первый макет профессионального стандарта.

На основе исследований и отчётов отраслевых советов по профессиональным квалификациям Национальное агентство планирует ежегодно публиковать национальный доклад по вопросам Национальной системы квалификаций. В нём будут отражаться результаты исследований, связанных с мониторингом рынка труда и с прогнозом востребованности тех или иных профессий, специальностей и квалификаций.

2. Работа в регионах[править]

Более 20 регионов получили поддержку Национального агентства по развитию экспертно-методической базы и проведению мероприятий по развитию Национальной системы квалификаций.

15 февраля 2018 года в рамках Сочинского инвестиционного форума Национальное агентство и Правительство Самарской области подписали соглашение по развитию Национальной системы квалификаций в регионе.

Национальное агентство заключает соглашения о сотрудничестве с региональными операторами Национальной системы квалификаций. В частности, заключено соглашение с Региональным агентством развития квалификаций Белгородской области.

В 2016 году Национальное агентство подписало четырехстороннее соглашение с правительством Свердловской области, областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Уральским федеральным университетом (УрФУ).

3. Международная деятельность[править]

Национальное агентство работает над тем, чтобы российские квалификации понимались и воспринимались зарубежными партнёрами, налаживает информационный обмен.

4. Сотрудничество с системой образования[править]

Обладая информацией о новых квалификациях и требованиях работодателей, Национальное агентство помогает среднему профессиональному образованию выстроить такую систему подготовки, благодаря которой дефицит кадров будет минимизирован.

5. Сотрудничество с предприятиями и объединениями работодателей[править]

Национальное агентство заключило соглашения с ведущими российскими объединениями работодателей, в числе которых Национальное агентство контроля сварки, Национальное объединение строителей НОСТРОЙ, Группа Челябинский трубопрокатный завод.

6. Базовый центр подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена[править]

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 597 (одним из «майских указов») целью создания Базового центра является развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Первоначально распоряжением Правительства России Базовым центром был определен союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

C 1 января 2017 года в соответствии с распоряжением Правительства России функции Базового центра выполняет Национальное агентство. Это решение принято в целях эффективного внедрения профессиональных стандартов по востребованным профессиям в ходе подготовки рабочих кадров в организациях среднего профессионального образования, а также в других организациях, осуществляющих профессиональное обучение.

Базовый центр, в частности, занимается развитием у преподавателей среднего профессионального образования компетенций, которые помогут им готовить кадры, ориентированные на рынок труда. Преподаватели должны понимать требования профстандартов, уметь учитывать их в своих образовательных программах, не дожидаясь указаний сверху. И они должны готовить выпускников к независимой оценке квалификаций, результатам которой доверяют работодатели.

7. Конкурсы, проводимые Национальным агентством[править]

7.1. Конкурс «Лучшие практики подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров - 2017»[править]

На конкурс были представлены проекты, основанные на взаимодействии предприятий и образовательных организаций. Победителей определило жюри под руководством заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой. Эти практики могут быть внедрены в других организациях, в системе образования, на производстве и должны дать системный эффект.

Награждение победителей состоялось в рамках Третьего Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Победителем в конкурсе в номинации «Мы – партнеры» стала Группа Челябинского трубопрокатного завода «Будущее Белой металлургии».

7.2. Конкурс «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ - 2017»[править]

С 1 сентября по 1 ноября 2017 года в оргкомитет конкурса поступило 35 заявок от 23 СМИ по 6 номинациям. Председателем конкурсной комиссии стал Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

Награждение победителей состоялось в рамках пленарной сессии Третьего Всероссийского форума «Национальная система квалификаций.

Ссылки[править]