Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

На старт! (газета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На Старт! Титульная страница!.jpg

Газета
Тип
Специализированное издание
Формат
А3
Издатель
Кафедра филологии и спортивной журналистики
Главный редактор
Дубинин Александр Сергеевич
Основана
1934





Веб-сайт
press.sportedu.ru

НА СТАРТ! — студенческая газета Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Издается с 1934 года. В настоящий момент издателем является кафедра филологии и спортивной журналистики.

История[править]

Первый номер газеты вышел в 1934 году. Тогда он представлял собой однодневную листовку, носящую название «Инфизкультовец». В этих листовках печатались все новости института, а также материалы об участии студентов в различных спортивных событиях и мнения обучающихся и их преподавателей по самым различным вопросам. Во время Великой Отечественной войны издание «Инфизкультовца» прекратилось и возобновилось только в 1958 году. С этого момента газета получила имя, которое сохраняет и по сей день. Новые выпуски стали печататься уже на нескольких страницах и выходить регулярно. Однако с 1994 по 1997 год снова возникли проблемы с выходом газеты. По-новому расцвести изданию «На старт!» помогло создание, по инициативе ректора РГАФК, академика Валерия Владимировича Кузина, специализации «Спортивная пресс-служба». С тех пор вся ответственность за выпуск газеты перешла к студентам этой специализации. Первыми студентами, подхватившими эстафетную палочку, были Евгения Травина, Дмитрий Санагурский, Екатерина Миндубаева, Антон Мишнов, Илья Лубышев, Екатерина Манина, Михаил Евсеев, Елена Медина. Им активно помогали во всех начинаниях представители профессорско-преподавательского состава, а именно заведующая кафедрой филологии и спортивной журналистики Ирина Юрьевна Люлевич и старший преподаватель Наталья Александровна Новосельцева. Первым главным редактором газеты после перемен был Иван Шарый, затем его сменила Мария Никулашкина. На сегодняшний день редакцию возглавляет старший преподаватель кафедры филологии и спортивной журналистики Александр Дубинин, некогда являвшийся ее выпускником. В настоящее время редакция газеты «На старт!» сформирована полностью из студентов специализации «Спортивная пресс-служба», но это не означает, что только они готовят материалы. Часто в редакцию приносят свои материалы представители других кафедр университета. Фотографы университета с удовольствием помогают кафедре филологии и спортивной журналистики с подбором фотоматериалов. Газета «На старт!» является своеобразным полигоном для студенческих амбиций. Она помогает получать не только журналистский опыт, но и проявлять студентам свои организаторские способности и умение работать в команде. В 2009 году руководством редакции совместно с администрацией вуза было принято решение о том, что газета должна принять электронный вид, не отставая от современных тенденций. И теперь читатели «На Старт!» могут, не выходя из своего дома, погрузиться в мир студенческого спорта, образовательных перемен, молодежных идей и много другого.

Состав редакции[править]

После перехода газеты под крыло кафедры филологии и спортивной журналистики появилась необходимость в создании новой редакции, в которой бы уже работали не профессиональные журналисты, а студенты. Состав редакции решено было утвердить следующим образом:

  • Главный редактор. В его обязанности входит определение информационной политики газеты. Под этим понимают ее общественную позицию, отношение к событиям и процессам, которые происходят в различных сферах жизни вуза. От него, прежде всего, зависит та роль, которую газета будет играть в жизни вуза. Как правило, это роль объективного информатора, полезного советчика, помогающего студентам и преподавателям понять, что происходит вокруг, и принять, в соответствии с этим правильное решение;
  • Ответственный за выпуск. В его задачи входит разработка макета периодического издания и работа с коллективом: планирование его деятельности, координация всех его творческих подразделений, подготовка номера газеты и руководство процессом ее выпуска. Ко всему этому присоединяются обязанности по руководству техническими службами редакции, поддержанию трудовой дисциплины в коллективе.
  • Корреспонденты. Они составляют подавляющее большинство работников творческого подразделения газетной редакции. Хотя корреспондент находится на самом нижнем уровне ее функционально-административной структуры, он фактически является важнейшим лицом в редакционном коллективе. Именно он добывает и получает информацию, без которой невозможно существование газеты, он обрабатывает и использует ее, является автором большинства текстов и иллюстраций
  • Фотокорреспонденты. В их обязанности входит обеспечение редакции фотоснимками.
  • Верстальщик. Провести четкую грань между работой художника - дизайнера и верстальщика сложно. Опытный верстальщик вполне может претендовать на должность технического редактора или ответственного за выпуск издания. Строго говоря, в обязанности верстальщика не входит составление оригинал-макетов, работа с рисунками и фотографиями, но верстальщик с большим опытом работы, как правило, вполне способен подменить и макетчика, и дизайнера.

Награды и достижения[править]

За последние годы газета «На Старт!» была удостоена большого количества наград в различных конкурсах. Издание не раз становилось победителем во всевозможных номинациях на следующих мероприятиях:

  • Всероссийский конкурс студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная Стрела»
  • Фестиваль студентов, ведущих профессоров и ученых вузов физической культуры РФ
  • Московский городской конкурс студенческих изданий и молодых журналистов
  • Конкурс корпоративных изданий «Серебряные нити»

Ссылки[править]