Несъедобные грибы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Несъедобный гриб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жёлчный гриб — несъедобный гриб, который можно спутать с белым грибом

Несъедобные грибы — устойчивое название для видов грибов, плодовые тела которых по тем или иным причинам считаются в литературе или в быту негодными для использования человеком в качестве пищи, но которые не являются ядовитыми (то есть не вызывают отравления). Противопоставляются съедобным грибам. У различных народов и в разных местах несъедобными могут считаться разные виды грибов. Съедобность, несъедобность и ядовитость для ряда видов грибов зависит от методов их приготовления. Выделяют также условно съедобные грибы — которые съедобны при правильном приготовлении, а при неправильном — несъедобны или ядовиты. К несъедобным могут относить галлюциногенные грибы.

Причины несъедобности грибов[править]

В современной микологической и популярной русскоязычной литературе выделяются следующие причины несъедобности грибов:

  • Неприятный запах;
  • Неприятный вкус (обычно, горечь, неустранимая при отваривании): например, Боровик несъедобный, Желчный гриб;
  • Малые плодовые тела грибов: например, мицены, негниючники;
  • Специфичность места произрастания (например, у копротрофов, произрастающих на навозе);
  • Жёсткость мякоти;
  • Чешуйки, шипики, либо иные выросты на плодовом теле.

К этим причинам может добавляться редкость грибов, а также неподходящая для употребления в пищу консистенции (например, у студенистых дрожалок, расплывающихся навозников).

Использование в пищу несъедобных грибов[править]

Навозник белый — съедобный в молодом возрасте гриб-копротроф. Может считаться несъедобным из-за расплывающейся мякоти (особенно в зрелом возрасте) или мест произрастания

Грибы, считающиеся несъедобными, могут использоваться в пищу теми, кто готов не обращать внимания на размер, запах, вкус, жесткость, место произрастания, внешний вид. Также некоторые несъедобные грибы могут использоваться в качестве приправ: перечный гриб, ложный дождевик.

В западной литературе к несъедобным или даже ядовитым обычно относят грузди, которые в России считаются съедобными и употребляются в пищу после отмачивания и засолки.

Литература[править]

  • Вишневский М. В. Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы. Справочник-атлас. — М.: «Формика-С», 2001.