Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нефертити (яхта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яхта «Нефертити»
ShipNefertiti01.jpg
ФлагРоссия
Класс и тип суднаяхта
Порт припискиНижний Новгород
Спущен на воду1976
Статусучебно-тренировочное судно
Основные характеристики
Водоизмещение11 тонн
Длина12,5 м
Ширина3,6 м
Высота0,7 м
Осадка1,1 м/2,1 м
Мощность30 л/с
Скорость хода15 км/ч
Автономность плавания14 суток
Экипаж2
Пассажировместимость16
Регистровый тоннаж1 т

Яхта «Нефертити» — парусно-моторная крейсерская яхта, построенная из армированного цемента в начале 1970-х годов[когда?]. Базируется на территории центрального яхт-клуба г. Нижнего Новгорода. В настоящее время[когда?] это единственное сохранившееся парусное судно в бассейне р. Волга[нет источника], с корпусом, построенным из армированного цемента.

Идея строительства судов из этого материала принадлежит изобретателю армацемента, итальянскому инженеру Пьеру Луиджи Нерви

Благодаря устойчивости корпуса яхты к различного рода деформациям, «Нефертити» используется в качестве учебно-тренировочного и вспомогательного судна. Большая обитаемость (до 16 человек) позволяет уходить в автономное плавание на длительный срок. Основным районом плавания яхты является Горьковское водохранилище на промежутке от Ярославля до Нижнего Новгорода (380 км по лоции) и от Нижнего Новгорода до Казани (420 км). За время путешествия ученики успевают овладеть основными навыками управления яхтой, изучают навигационную обстановку. В планы походов включаются посещения музеев, исторических и памятных мест Приволжья, изучение флоры и фауны поймы рек. Благодаря компромиссному строению корпуса (см. шверт) и экологически чистому движителю (ветру) яхта может пройти в самые труднодоступные места поймы с минимальным ущербом для окружающей среды.

В 1997 году, несмотря на сильное обмеление каналов, яхта прошла из г. Нижнего Новгорода в Северодвинскую водную систему (г. Кирилов Вологодской области). Команда приняла участие в подготовке праздника, посвящённого 600 летию Кирило-Белозёрского монастыря. Общая протяжённость маршрута составила около 1500 км.

В 2003 году яхта прошла с исследовательской группой до Тольятти и провела изучение процессов ветро-волновой эрозии берега среднего течения Волги. В Ульяновской области обнаружила ветку месторождения целебной «синей» глины, идентичной по составу глине грязевых вулканов Таманского полуострова.

В 2007 году двумя экипажами дошли до села Каракулино Удмуртской Республики, 15 км выше впадения р. Белой в Каму.

В 2011 году совместно с парусно-моторным катамараном «Мартин» посетила фестиваль бардовской песни им. Грушина на Мастрюковских озёрах.

Технические характеристики[править]

  • Водоизмещение — 11 тонн.
  • Длина от транца до бушприта — 12,5 м.
  • Ширина по миделю — 3,6 м.
  • Высота мачты — 9 м.
  • Парусное вооружение типа кэч площадью 65 м².
  • Корпус яхты типа компромисс минимальной осадкой 1,1 м и максимальной 2,1 м.
  • Максимальная скорость под парусом — 15 км/ч.
  • Максимальная скорость под дизелем — 10 км/ч.