Никас Сафронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никас Сафронов
Интервью с мужчиной: Никас Сафронов // Дни.Ру [24:55]

Никас Степанович Сафронов (родился 8 апреля 1956 года в городе Ульяновск) — российский художник, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии Художеств, Почетный гражданин города Ульяновск.

Детство, юность и начало карьеры[править]

Никас Сафронов родился и вырос в семье военного. Отец — Степан Григорьевич (родился в 1910 году), из семьи потомственных православных священников. Мать — Анна-Мария Федоровна (родилась в 1920 году), литовско-финского происхождения, родом из Литвы, город Паневежис. Никас рос вместе с четырьмя старшими братьями и младшей сестрой. Еще в юности Никас обнаружил в себе интерес к рисованию. Он копировал иллюстрации и репродукции любимых художников, подражал Гюставу Доре, однако тогда еще не планировал заниматься художественным творчеством профессионально и поступил в Одесское мореходное училище, где проучился год, но, разочаровавшись, уехал в Ростов-на-Дону. Там Никас поступил в Ростовское художественное училище им. Грекова и с 1971 по 1974 год учился живописи. Во время учебы ушел в Армию и два года служил в ракетных войсках в эстонском городе Валга. Закончил училище позднее. После демобилизации Никас переехал на родину матери в литовский Паневежис, где устроился работать в знаменитый тогда Драматический театр под руководством Донатаса Баниониса театральным художником, имея уже богатый опыт по работе в Ростовском ТЮЗе. В этом же городе в 1978 году состоялась его первая персональная выставка, а в 1983 году молодой художник переехал в Москву.

Работа в Москве[править]

В этот период Никас Сафронов стал известен за пределами СССР — в 1985 году состоялась его выставка в Риме, в 1988 — в Торонто, в 1989 — в Цюрихе. В 1992 году он принял предложение стать арт-директором русскоязычного издания журнала «Penthouse», где числился два года, совмещая работу с другой деятельностью — Никас был консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», главным художником журналов «Дипломат» и «Мир звёзд», арт-директором журналов «Америка» и «МОНОЛИТ-дайджест», главным художником журнала «Москва и москвичи». В 2002 году вернулся в «Penthouse» на должность главного художника. В это же время Никас Сафронов стал получать заказы портретов политических и общественных деятелей, мировых звезд шоу-бизнеса, что сделало его известным за пределами художественного сообщества и России. В настоящее время Никас Сафронов живет и работает в России, в Великобритании, а его персональные выставки проходят в России, США, Бельгии, Великобритании, Украине и других странах.

Стили живописи[править]

На протяжении своей карьеры Никас Сафронов работал во многих направлениях живописи — от реализма до символизма, много экспериментировал и разработал собственный стиль. Спектр технических средств и приемов, используемых художником, очень велик — это и средневековая аскетичность, и барочная избыточность; гиперреалистичность и символическая многослойность; кубистские приемы работы с формой и сюрреалистическое перетекание вещей и смыслов. Можно выделить три основных направления творчества художника, хотя в целом творчество Никаса нельзя уместить только в приведенные определения.

Символизм. Этому направлению присущи смесь и сопоставление разных стилей живописи и семиотических наполнений. В результате рождаются многослойные картины, в которых зритель видит множество смыслов и значений. Например, картина «Весна» (2012 год), на которой роскошный дворец сливается в одно целое с водопадом: цивилизация и культура органично расцветают посреди дикой природы. Кроме того, характерными примерами этого направления творчества художника являются «Город, благословленный Леонардо» (2011 год), «В поисках Шамбалы» (2006 год), «Праздничный пирог» (2012 год) и другие. Dream Vision. Стиль, являющийся своего рода визитной карточкой художника и напрямую ассоциирующийся только с ним. Картины, выполненные в стиле Dream Vision, легко узнаются благодаря своим художественным особенностям — работа со светом, формой, контрасты четко прописанных человеческих фигур и переиначенного окружения. Одни из ярких примеров: «Утренний сон на море» (2004 год), «Вид Венеции с набережной» (2009 год), «Солнечное впечатление о юге Европы» (2008). Портрет. В своих портретных работах художник экспериментаторски задействует различные стили и приемы живописи. Например, реалистический портрет Арины Матвиенко, выполненный в кубистских традициях портрет Софи Лорен, или, скажем, портрет Лейлы Алиевой, или «Лето в Переделкино», по технике своего исполнения примыкающий к стилю Dream Vision. Кроме того, важной частью портретной манеры Никаса Сафронова является большое внимание к фону картины. В некоторых работах фон, по сути, соперничает за внимание зрителя с изображенной персоной.

Благотворительность[править]

Никас Сафронов активно занимается благотворительностью и содействием в возведении православных храмов. Художник является куратором и опекуном множества образовательных учреждений и благотворительных фондов, в числе которых средняя общеобразовательная школа № 65 с углубленным изучением культурологии им. Н. С. Сафронова в Ульяновске, гуманитарно-экономический лицей им. Н. С. Сафронова и изо-студии при нем в Димитровграде, благотворительный фонд «Губернский» в Ульяновске, благотворительный фонд «Взгляд ребенка» и многие-многие другие. Благодаря инициативе и вложениям художника были построена церковь Святой Анны в Ульяновске и часовня Святой Анны в селе Вышки Ульяновской области — в честь матери Никаса Анны. Также художник оказал помощь в возведении православного храма Иоанно-Предтеченского прихода в Ульяновске, в строительстве храма в селе в Краснодаре и многих других. Начал восстанавливать храм Святого Николая в Турции, но ввиду сложных отношений с Турцией восстановление временно приостановлено.

Семья[править]

Дважды был официально женат, один раз — гражданским браком. Первая супруга — полуфранцуженка, полуюгославка Драгана, вторая супруга — итальянка Франческа, третья супруга — русская (гражданский брак), Мария. Четверо сыновей: Стефано (родился в 1992 году, живет в Лондоне), Лука (родился в 1991 году, живет в Москве), Ландин (родился в 1999 году, живет в Австралии), Дмитрий (родился в 1985 году, живет в Литве).

Критика[править]

На выставке в Барнауле в 2017 году вместо подлинников выставил фотокопии своих картин.[1] Пи этом выставка была платной: вход стоил 300 рублей, а за возможность сфотографировать фотокопию дополнительно взимались 150 рублей.

Награды и звания[править]

  • Заслуженный художник России;
  • Академик Российской академии Художеств;
  • Профессор Ульяновского государственного университета;
  • Почетный гражданин Ульяновска;
  • Почетный гражданин России;
  • Почетный член Украинской Академии Художеств;
  • Почетный член Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенева.

Кроме того, Никас Сафронов награжден:

  • Орденом святого Константина Великого;
  • Золотой медалью Российской академии художеств;
  • Золотой медалью Азербайджана;
  • Орденом святого Станислава;
  • Орденом святой Анны II степени;
  • Орденом «Служение искусству» I степени («Золотая звезда»);
  • Орденом преподобного Серафима Саровского III степени;
  • Орденом Российской академии естественных наук («Профессия — жизнь»);
  • Орденом «Русь державная»;
  • Орденом «За благодеяние» Клуба православных меценатов;
  • Российским орденом «Меценат»;
  • Золотой медалью «Национальное достояние».
  • Золотой медалью «Во имя России»;
  • Золотой медалью Американской академии наук и искусств;

Никас Сафронов удостоен званий:

  • «Креатор» — 2002 год (от Русского биографического института);
  • «Человек года» в номинации «Культура» — 2002 год (Русский биографического институт);
  • «Человек года» — 2000 год (Американский биографический институт).

Источники[править]