Елена Юрьевна Никитина (доктор педагогических наук)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Никитина, Елена Юрьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никитина Елена Юрьевна

Elena Yurevna Nikitina pedagog.jpg
Дата рождения
29 июля 1969 года
Место рождения
Челябинск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
Педагогика
Место работы
ЧГПУ
Учёная степень
доктор педагогических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
ЧГПУ





Елена Юрьевна Никитина (29 июля 1969, Челябинск) — российский ученый, доктор педагогических наук, основатель научной школы, профессор, академик Российской Академии Естествознания.

Биография[править]

Никитина Елена Юрьевна родилась в г. Челябинске 29 июля 1969 г. С 1991 г. работает в Челябинском государственном педагогическом университете. В 1996 г. была защищена кандидатская диссертация[1], в 2002 г. — докторская диссертация[2] по теории и методике профессионального образования.

С 1996 г. Е. Ю. Никитина возглавляет научно-исследовательскую лабораторию «Актуальные проблемы управления дифференциацией образования», с 2000 г. — научно-исследовательский центр «Педагогика высшей школы», где принимают участие доктора, кандидаты педагогических наук, учителя России, аспиранты и соискатели, а также преподаватели многих Челябинских вузов: ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧЮИ, Челябинского филиала МГПУ, ЧГАКИ и др. По результатам работы этих лабораторий выпущено значительное количество сборников трудов их участников, проведены научно-методологические конференции, апробированы результаты многих исследований.

С 1999 г. Е. Ю. Никитина руководит аспирантурой по специальностям: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.02 — теория и методика обучения русскому языку (уровень начального образования) и 13.00.08. — теория и методика профессионального образования. За это время под руководством Елены Юрьевны защищено 7 докторских и более 40 кандидатских диссертаций[3].

По результатам научной работы Е. Ю. Никитиной сделано 89 научных докладов на конференциях международного и всероссийского уровней. Опубликовано более 250 научных работ, среди которых — 25 монографий.

С 2006 г. Е. Ю. Никитина — председатель редакционной коллегии научного журнала «Вестник Челябинского педагогического университета»[4] , включенного в реестр ВАК России и Узбекистана.

В 2006 году Елена Юрьевна избрана академиком Международной академии наук педагогического образования.

В 2009 году избрана академиком Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности.

В 2011 году избрана академиком Академии педагогических и социальных наук, а также членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания[5].

Критика[править]

Диссернет утверждает, что она 4 раза участвовала "в защитах красочных диссертаций".[6]

Награды[править]

  • Имеет почетное звание «Основатель научной школы»
  • Награждена орденом «За заслуги в образовании»
  • «Заслуженный деятель науки и образования»
  • Награждена медалью А. И. Вернадского.

Научные работы[править]

Монографии[править]

Источники[править]

Ссылки[править]