Игорь Юрьевич Никитин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Никитин, Игорь Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никитин Игорь Юрьевич
Игорь Никитин с семьей
Игорь Никитин и Николай Валуев
Никитин отмечен международными наградами

Никитин Игорь Юрьевич (2 октября 1965 — 27 октября 2015) — президент общественного телеканала «ТБН-Россия», президент международного медиахолдинга «Русскоязычные Телевещательные Сети», председатель Всемирного Христианского Совета.

Биография[править]

Родился 2 октября 1965 г. в селе Алешкино Красноярского края в семье учителя. В детстве с родителями переехал в Ленинград, учился в школе № 342. Продолжил обучение в Реставрационном училище по специальности реставратор. Получил специальность «Режиссёр массовых праздников» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.

С 1990 года проводил фестивали, концерты, культурные и духовные мероприятия, в том числе на самых престижных и крупных площадках и стадионах в России, странах СНГ, США, Индии, Корее и Западной Европы, самые крупные из которых посещают сотни тысяч человек. Только в Санкт-Петербургском СКК было организовано 34 значимых для города мероприятия.

С 1992 года организовывал крупные благотворительные акции и гуманитарные проекты совместно с мэрией Санкт-Петербурга и депутатом Государственной Думы Петром Щелищем. Сотни тысяч нуждающихся в России и странах СНГ получали так необходимую в то время помощь в виде продуктов питания и одежды.

С 1998 года оказывал содействие благотворительным организациям, созданию центров для реабилитации наркоманов, алкозависимых и ресоциализации вышедших на свободу заключенных. Стал членом Попечительского Совета ГУФСИН РФ (Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний). Занимал активную позицию в создании программы противостояния распространения современного рабства — торговли людьми. Активно выступал на сессиях ОБСЕ и Хельсинской Комиссии.

В 1998 году в Санкт-Петербурге в партнерстве с Факультетом радиосвязи, телевидения и мультимедийных технологий Института телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича основал телеканал «Воскресение». Также вещание программ началось на региональном телевидении — на 40, 36 и 22 каналах, что послужило основанием для создания в дальнейшем медиахолдинга «Русскоязычные Телевещательные Сети». В дальнейшем, вместе с партнерами приобрел контрольные пакеты акций ряда петербургских и российских телеканалов. В 2001 году началось постоянное вещание на спутнике Express AM-2 по всему миру.

2000—2003 годы — получил второе высшее образование в высшем православном учебном заведенииРусской Христианской Гуманитарной Академии и диплом специалиста по религиоведению.

В 2004 году создал «Русскоязычные Телевещательные Сети», включающие ряд телевизионных каналов, вещающих в более чем 180 странах мира, во многих из которых открываются представительства и корпункты. В 2008 году избран Председателем Всемирного Христианского Совета, крупного международного форума, объединяющего в своем составе представителей из 25 стран мира с четырёх континентов. Игорь Никитин сотрудничает с журналистами и редакторами крупных средств массовой информации по всему миру, принимает активное участие в международных конгрессах и форумах русскоязычной прессы, в частности на Конгрессах Всемирной ассоциации русской прессы; международных выставках и форумах CSTB; выставке телекоммуникаций National Religious Broadcasters в США. В 2009 году избран председателем Всемирной ассоциации прессы (WPA). В 2013 году стал членом президиума коалиции «Рука Помощи», который помогал русскоязычным ветеранам и людям, пережившим Холокост. В их поддержку «Рука Помощи» проводил концерты и шоу на таких значимых площадках, как Латрун и Иерусалимская Арена, и помогает в решении гуманитарных и социальных вопросов. В настоящее время коалиция «Рука Помощи» реализовывает глобальный международный проект «Год Победы», посвященный предстоящему 70-летию Победы во Второй мировой войне. В рамках общественной дипломатии, посещая разные страны мира, где проживает большое количество русскоязычного населения И. Ю. Никитин, помимо встреч со зрителями телеканалов, проводил встречи с представителями органов государственного управления этих стран, в том числе и выходцами из России и стран СНГ для установления добрых отношений и привлечения внимания к русскоговорящим гражданам этих стран, к их проблемам и интересам. В этой деятельности, которая продолжается уже более 10 лет, Игорь Юрьевич Никитин видит своё личное служение русскоговорящим людям, проживающим в разных странах мира, защиту их прав и интересов.

Был женат, воспитывал 3 детей.

Скончался 27 октября 2015 года в результате продолжительной болезни.

Награждение Никитина Игоря Юрьевича вице-спикером израильского Кнессета — Лией Шемтов

Награды[править]

И. Ю. Никитин отмечен международными наградами и премиями, в том числе за созидание мира на Ближнем Востоке. Среди друзей и единомышленников Никитина И. Ю. известные политики, бизнесмены, спортсмены, священнослужители, деятели культуры и искусства. Имеет благодарственные письма от руководителей правительства и израильского Кнессета.

Взгляды[править]

Поддерживал мир на Ближнем Востоке, отстаивал традиционные семейные ценности, выступал критиком современного рабства.

Ссылки[править]