Николай Александрович Мартынов (общественный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Александрович Мартынов

Nikolaj Aleksandrovich Martynov.jpg



Дата рождения
30 июня 1983 года
Место рождения
Сыктывкар, РСФСР, СССР



Основные идеи
Поддержка участников боевых действий
Род деятельности
Общественный деятель, поэт









Николай Александрович Мартынов (род. 30 июня 1983, Сыктывкар) — один из лидеров русских националистов в республике Коми.

Создатель и руководитель Коми регионального отделения РОНС.

Один из основателей Межрегиональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий»

Биография[править]

После окончания учебы в 2002 году был призван на военную службу в 667 ОМСб. После демобилизации работал в коммерческих организациях. в 2005 году поступил на службу в Органы внутренних дел, где работал до 2010 года. Участник боевых действий на Северном Кавказе.

Награжден медалью «Участнику боевых действий на Северном Кавказе»

Начиная с 2010 года занимается общественной деятельностью. В октябре создает Коми региональное отделение РОНС. Отделение сотрудничает с местными националистическими движениями, такими как «Рубеж Севера», проводит гуманитарные акции, пикеты и флешмобы. В 2010 году Сыктывкарский городской суд осудил Мартынова на полгода по ч.1 ст.282 УК РФ, с отбыванием наказания условно. С 2011 года занимается предпринимательской деятельностью.

В 2016 году совместно с ветеранами боевых действий из Татарстана, Башкирии, Тверской области и Республики Коми учреждает Межрегиональную общественную организацию «Союз ветеранов боевых действий», которая начинает работать на территории этих регионов. Организация одной из первых поднимается в защиту Олега Шишова и Алексея Дутова, участников перестрелки в Екатеринбурге в сентябре 2016 года. С сентября 2016 года МНКОО «СВБД» работает совместно с другими общественными и религиозными организациями над увековечением памяти ветеранов боевых действий и созданием книги памяти «Ушедшие». Пишет стихи, публикуется в журнале спецподразделений «Братишка».

Ссылки[править]