Николай Васильевич Жигло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Васильевич Жигло

Жигло́ Микола Васильович



Дата рождения
20 октября 1937 года
Место рождения
Комаровка, Харьковская область, Украина
Дата смерти
26 октября 2018 года
Место смерти
Санкт-Петербург
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия







Супруга
Жигло́ Тамара Васильевна




Биография[править]

Родился в селе Комаровка Харьковского района Харьковской области на Украине (Украинская ССР).

Отец – Жигло Василий Васильевич (1918-1978), рабочий харьковских заводов, участник Великой Отечественной войны.

Мать – Жигло Александра Васильевна (1920-2005), крестьянка, домохозяйка.

Вместе с мамой и младшим братом Борисом пережил двухлетнюю немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Закончил семилетнюю школу в Комаровке. После окончания с отличием в 1956 году Харьковского техникума зелёного строительства, переехал в Ленинград и поступил в Ленинградскую Лесотехническую академию, которую закончил с отличием в 1961 году и затем связал свою судьбу с благоустройством и озеленением Ленинграда.

Работа[править]

Работал инженером в Тресте Управления садово-паркового хозяйства. С 1964 года более 40 лет работал в мастерских института «Ленпроект» (позднее – «ЛенНИИпроект»), с 1975 года являлся главным инженером проектов. Совмещал преподавательскую работу в техникуме и СПбГЛТА на кафедре садово-паркового и ландшафтного строительства, где руководил дипломным проектированием. В 1967году за активное участие в строительстве и восстановлении города Ташкента награждён памятным знаком «Строителю Ташкента»

При его непосредственном участии запроектированы и построены десятки крупных садово-парковых объектов, проведена реставрация парков Александрино, Константиновского парка, Петродворца, Марсового Поля, Александровского сада, парка 300-летия Санкт-Петербурга и многих других. Его работы отмечены дипломами Международных выставок «Садово-парковый дизайн» (сквер на месте дуэли А.С. Пушкина, Вяземский сад, благоустройство сквера у метро «Черная речка» и др.), грамотами и дипломами Союза архитекторов России, международной ассоциации архитекторов стран СНГ (парк «Космос», парк в пойме Муринского ручья).

Николай Васильевич дважды избирался депутатом Петроградского районного Совета и на протяжении нескольких лет возглавлял депутатскую комиссию по благоустройству района. В течение многих лет избирался председателем Совета Украинской Национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, способствовал открытию в городе на Неве президентами России и Украины памятника Тарасу Шевченко и лично выполнил проект реконструкции сквера под будущий памятник.

Делегат Гражданского форума в Москве и международных форумов украинцев в Киеве. Будучи убежденным и последовательным сторонником дружбы Украины и России является автором текста более 30 песен на украинском и русском языках, в том числе таких популярных как «Земля Славян» и «Соборна Украина».

Являлся членом Петербургского Союза архитекторов и писательской организации «Многонациональный Петербург».

Награды[править]

Награжден орденом Высшего гражданского поощрения «Надежда нации», орденом «Почетный эколог», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью к 300-летию Санкт-Петербурга.

В январе 2003 года избран почётным академиком МАНЭБ.

За особые заслуги перед отечественной наукой и в связи с 300-летием Санкт-Петербурга ему вручена медаль лауреата Юбилейного Санкт-Петербургского парадного портрета, номинантом которого он является.

Смерть[править]

Скончался 26 октября 2018 в возрасте 81 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Семья[править]

Жена (1964-2018) – Жигло Тамара Васильевна (1943 г.р.), инженер-химик.

Дети: Александр Жигло (1965 г.р.), экономист, географ, Анна Юрганова (1971 г.р.), врач, организатор здравоохранения.

Внуки: Алексей (1992 г.р.), София (1992 г.р.), Ольга (1994 г.р.), Максим (1996 г.р.), Мария (2007 г.р.), Сергей (2012 г.р.).

Ссылки[править]