Николай Данилович Белогуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белогуб Николай Данилович




Дата рождения
1913
Место рождения
город Киев, Украина


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР




Награды и премии

Орден Суворова III степени



Белогуб Николай Данилович  — танкист Волховского фронта.

Великая отечественная война[править]

Танковый полк[править]

Николай Данилович был капитаном 50-го отдельного гвардейского танкового полка. В районе Гатчинского района, команда в главе с Белогубом и при помощи 374-й стрелковой дивизии атаковали немецкие позиции на озере Белое. Даже после полного обстрела танков Николая Даниловича, полк продолжал защищаться и вести огонь уже из неподвижной техники. Военнослужащие взорвали склад боеприпасов и не останавливали огонь в сторону 105-мм батареи противника[1].

В течение четырех суток танкисты мужественно держали оборону и сражались до последнего. Николай Данилович вместе с экипажем под обстрелами немецких противников восстановили механизацию танка и вывели его с поля боя. За это Белогуб был награжден орденом

Подвиг летчика[править]

18 июня 1941 года Николай Данилович заступил на боевое дежурство. Приказ был один — не поддаваться на провокации противника. Но, как только увидев на небе немецкий самолет, Белогуб ни минутой думая решил посадить нарушителя. У него это получилось. Немецкий самолет упал в нескольких метрах от границы и был виден со всех сторон.

Николая Даниловича тут же арестовали за провокацию к войне и приговорили к расстрелу. Но на следующий день, Белогуб вновь сбил самолет противника. До расстрела дело так и не дошло.

Награды[править]

Литература[править]

  • Сяков Ю.А. Неизвестные солдаты. Сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда. — СПб: Знание, ИВЭСЭП, 2004.- 302 с. ISBN 5-7320-0784-9

Примечания[править]