Николай Егорович Дурасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дурасов Николай Егорович (19 августа 1926 года — 10 декабря 1999 года, Сургут) — советский нефтяник.

Биография[править]

В 1943 году, только начав свою трудовую деятельность, был призван в ряды Советской Армии, участвовал в боях с Японией.

В 1950 году был демобилизован. Затем последовала учеба в техникуме, после чего до 1964 года трудился на нефтяных промыслах Татарии оператором по добыче нефти, помощником мастера, мастером, старшим механиком, главным инженером АТК НПУ «Азнакаевскнефть».

В 1964 году был одним из первых нефтяников, которые прибыли в Сургут.

В январе 1965 года первым провел колонну автомашин из Сургута в Тюмень. Вот что говорили современники об этом событии:[1]

В эту свою первую и последнюю встречу с Дурасовым я услышала и об энергопоезде, и о первом зимнике на Тюмень, который в январе 1965 года проложил Дурасов. Мне, еще до разговора с Николаем Егоровичем, пришлось встретиться с водителем, который вел одну из машин в той колонне первопроходцев. И в который раз я слушала невероятную историю мужества и самоотверженности. Сам Дурасов вспоминал все обыденно просто, словно ворошил потухающие угли. Но все же мне хочется разжечь эти угли, и пусть вспыхнет яркими красками событие той тяжелой дороги: «Вдруг колонна остановилась. И в наступившей тишине пронеслось: машина гибнет! Дурасов весь превратился в комок нервов и энергии. Крикнул растерявшемуся водителю: — Вылазь, быстро! Краз! Трос! Команды выполнялись четко, как на огневой позиции.

С 16 марта 1964 года по август 1993 года в его трудовой книжке запись одного предприятия — НПУ (позже НГДУ) «Сургутнефть», где он работал старшим механиком, мастером, главным механиком, заведующим промыслом и 19 лет начальником базы производственного обслуживания.

В 1970-х годах с группой специалистов нефтяного промысла ездил в США.

Награжден Орденом Октябрьской Революции, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «За доблестный Труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Источники[править]

Литература[править]

  • Долгая дорога к нефти: публицист. повествование о становлении коллектива ОАО «Сургутнефтегаз». Сургут, 2002.
  • Газета Нефть Приобья. — № 24. — 2009 г. — С. 9.