Николай Людвигович Гернбергер
Гернбергер, Николай Людвигович
- Период жизни
- 1895 - 1967
- Принадлежность
Российская империя→
РСФСР→
СССР
- Должность
- Заведующий Кировской районной больницей
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война
Никола́й Лю́двигович Ге́рнбергер ([Нет даты!]) — советский врач, терапевт, рентгенолог, медик-преподаватель.
Участник Великой Отечественной войны.
Во время оккупации калужского города Киров сумел создать подпольный советский госпиталь, вылечил и спас от смерти более ста раненых солдат и командиров Красной Армии.
Биография[править]
Николай родился 6 августа 1895 года в городе Белый Смоленской губернии[1]. Окончив гимназию в родном городе, он в 1915 году поступил на медицинский факультет императорского Московского Университета, закончить который ему удалось лишь в 1922 году[1]. Известно, что два года в период гражданской войны он не учился. Возможно, вернулся к родителям.
Получив диплом врача, около года работал экстерном в акушерском отделении Старо-Екатерининской больницы в Москве, откуда был приглашён Брянским губздравотделом для работы в Песоченской заводской больнице Мальцовского округа[1]. До 1928 года Песоченская больница, как и все лечебные и санитарные учреждения Мальцовского (с 1922 года — Фокинского промышленного района), находились в двойном подчинении у Брянского губздравотдела и Правительственного правления фабрично-заводского округа[2].
В июне 1923 года Николай Людвигович приехал в Песочню, где принял «под командование» небольшие больнички местных предприятий — чугунолитейного завода и фаянсовой фабрики[1].
В 1924 году, в связи с образованием Песоченского района в составе Бежицкого уезда, было принято решение о строительстве районной больницы в Кирове. Задача легла на плечи Гернбергера, которому пришлось в эти трудные годы не столько лечить людей, сколько заниматься хозяйственными и административными делами[1].
В Песочне было построено несколько больничных корпусов на том самом месте, где районная больница находится и сейчас (правда, корпуса тогда были деревянными)[2].Тем самым, как свидетельствуют документы, Гернбергер стал основателем Кировской районной больницы, заведование которой он осуществлял до сентября 1929 года[1].
Осенью того же года Николай Гернбергер покинул Песочню и около трёх месяцев проработал заведующим больницей в посёлке[2].
Затем по конкурсу получил место заведующего терапевтическим отделением железнодорожной больницы на станции Узловая Курской железной дороги, куда и переехал в январе 1930 года[1].
В 1934 году переехал на станцию Буй Северной железной дороги, где также заведовал поликлиникой и рентгенкабинетом железнодорожной больницы[2].
В 1936 году Николай Людвигович по приглашению райздравотдела вернулся в Киров. Заведовал терапевтическим отделением, был по совместительству — рентгенологом, а также преподавал в медицинской школе при больнице, подготовившей в конце 30-х годов XX-го века немало среднего медперсонала для лечебных учреждений[1].
Во время войны[править]
Оккупация[править]
30 сентября 1941 года гитлеровские войска группы армий «Центр» прорвали советскую оборону на Десне и через три дня оккупировали территории Кировского района.
Кировские врачи Гернбергер, Соколов и Гайченко с семьями, на трёх подводах, пытались эвакуироваться на восток, но 3 октября дошли только до Козельска. Гитлеровцы продвигались быстро, выбраться из Козельска не представлялось возможным, к тому же Николай Людвигович имел на руках раненую дочь Светлану, поэтому пришлось возвращаться домой[2].
24 октября Гернбергер, вместе с семьями кировских медицинских работников Абраменкой и М. Афанасьевой, вернулся в оккупированный немцами Киров[3].
Так как его дом был занят фашистами, он поселился и некоторое время жил в доме сестры своей жены Маргариты Михайловны Богдановой. В ноябре его собственный дом освободился, и он поселился в нём[2].
Подвиг[править]
Узнав от местных жителей, что районная больница полна раненых советских воинов, Гернбергер пришёл в управу к назначенному оккупационными властями старосте города Михаилу Николаевичу Орехову с вопросом о необходимости лечения раненых и гражданских больных в районной больнице, обеспечении больных медицинскими средствами и питанием, о комплектовании штата медработников[3].
Уже 26 октября Орехов назначил Гернбергера заведующим больницей, одновременно были назначены завхоз Сергей Яковлевич Бобков, механик Фёдор Егорович Шелепин[2].
Николай Людвигович набрал медицинский персонал[3]. В основном, это были люди, работавшие в больнице и до войны: врачи Николай Николаевич Соколов, Зинаида Дмитриевна Гайченко, Ангелина Кузьминична Бориванова, медсёстры и фельдшеры Толкачёв, Патина, Александра Сергеевна и Матрёна Сергеевна Брынцевы, Мария Григорьевна Толпыгина, Федосова, Барбашёва, Надежда Михайловна и Татьяна Михайловна Малаховы, Юлия Матвеевна Лыженкова, кастелянша Пушканина (или Тушкалова). В декабре в больнице появился врач из военнопленных Леонид Александрович Маркин, принятый на работу в Фаянсовскую амбулаторию. Были набраны в штат санитарки, кочегары в котельную, другие технические работники[2].
Рейхкомендатура потребовала от Гернбергера составить списки военнопленных раненых советских воинов, отметив особо комиссаров и евреев. Николай Людвигович убедил оккупационные власти в том, что ни комиссаров, ни евреев у него на излечении нет[3].
Немецкий врач Яниш требовал сведения о больных с указанием тяжести заболевания, каждые три дня. Чтобы обезопасить вылеченных военнопленных красноармейцев от перемещения в концлагерь, Николай Людвигович объявил о нахождение в больнице значительного числа инфекционно-тифозных больных с тяжёлой и средней степенями заболевания[3].
С помощью старосты Орехова и многих русских патриотов-горожан удалось наладить снабжение больницы топливом, продуктами питания и медикаментами[2].
Узнав о том, что на станции Занозной стоит вагон с перевязочными средствами, Гернбергер выхлопотал у немцев часть материалов для кировской больницы[3].
Главврач добился у оккупационных властей выдачи некоторым врачам, медсёстрам и фельдшерам пропусков для передвижения по всей территории города и района в любое время суток, под предлогом борьбы с сыпным тифом и другими болезнями среди местного населения. Это позволило некоторым работникам из медперсонала установить контакты с местными патриотами, а также встречаться с партизанскими разведчиками[3].
Будучи этническим немцем и отлично зная немецкий язык, войдя в доверие к гитлеровцам, Гернбергер сумел за три месяца оккупации, под видом излечения тифозных больных, поставить на ноги и спасти от смерти более ста раненых солдат и командиров Красной Армии, которые позже вновь влились в состав действующей армии и сражались с врагом[3].
После оккупации[править]
После освобождения территории от фашистских захватчиков, по доносуобвинённый в сотрудничестве с противником, Николай Людвигович был арестован органами НКВД 7 декабря 1942 года в Кондрове и полгода провёл в медынской тюрьме[2]. Допрашиваемый последовательно тремя следователями, применявшими к подследственному пытки, Николай Людвигович не сломался, не оговорил себя. Он пояснил, что на оккупированной территории не «сотрудничал» с оккупантами, а выполнял свой человеческий и врачебный долг. Вылечил, «поставил на ноги» и спас от верной смерти более ста пятидесяти человек[2].
Следствию не удалось доказать вину Гернбергера, тем более, что некоторые вылеченные им бойцы и командиры прислали ему из действующей армии благодарственные письма[3]. В мае 1943 года он был освобождён и назначен Смоленским облздравотделом на должность главврача областного детского костнотуберкулёзного санатория «Высокое» в Новодугинском районе где проработал почти пять лет[2].
Послевоенный период[править]
После окончания войны переехал в Горьковскую область, где жила и работала его единственная дочь Светлана, также ставшая медиком. Николай Людвигович проработал в скромной должности рентгенолога в районной больнице города Богородска до самой своей смерти в июне 1967 года[2].
В 90-е годы XX века он был полностью реабилитирован, как безвинная жертва политических репрессий[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Государственное автономное учреждение Калужской области медиакорпорация «Калуга Сегодня»: „Немец, спасавший советских солдат“ (2020-05-08). Проверено 11 июня 2024.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 «Бессмертный полк»: Гернбергер Николай Людвигович. Проверено 11 июня 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского: «Летописи войны г. Кирова». Проверено 11 июня 2024.
Литература[править]
- Бауэр А. Жизнь и труды доктора Гернбергера //журнал «Знамя труда» (Киров), 2001, 20— 22 февраля.
- Можайский П. Подвигу врачей посвящается // журнал «Знамя труда» (Киров), 2002, 9 января.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Николай Людвигович Гернбергер», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|