Николай Петрович Васенин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Васенин

Васенин Николай Петрович

Васенин Николай Петрович.jpg



Дата рождения
6 января 1923 года
Место рождения
Владимир, СССР
Дата смерти
1991
Место смерти
Якутская АССР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
энергетик







Награды и премии

Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта» Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»



Николай Петрович Васенин (19231991) — советский работник энергетики, хозяйственный деятель.

Биография[править]

Родился 6 января 1923 года[1] в городе Владимире в семье офицера.

В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии, участник Великой Отечественной войны в 521 иптап РГК. На фронте был тяжело ранен и был демобилизован с парализованной рукой. После войны стал студентом Ивановского энергетического института (ныне Ивановский государственный энергетический университет), по окончании которого в 1950 году был направлен на Аркагалинскую ГРЭС в Магаданской области. В 1965 году Николай Васенин стал управляющим районного энергетического управления «Якутскэнерго».

Занимая пост управляющего РЭУ «Якутскэнерго» с 1965 года по 1983 год, Васенин принимал участие во многих энергетических проектах республики: при нём с угля на газ перешла Якутская ТЭЦ, были введены в работу Вилюйские ГЭС-1 и ГЭС-2, завершилось строительство Якутской ГРЭС, за пущен в эксплуатацию уникальный переход через реку Лену, который стал энергетическим мостом, связывающим электростанцию и многих потребителей заречных районов города.[2] В Усть-Майском районе для энергоснабжения золотодобытчиков и населения появилась плавучая электростанция «Северное сияние», шло возведение Нерюнгринской ГРЭС, сооружались базы ремонтно-эксплуатационного обслуживания энергетических объектов республики.

Наряду с объектами энергетики Николай Петрович уделял внимание в создании разветвленной инфраструктуры для обеспечения труда, быта и отдыха многих тысяч работников энергосистемы. Также занимался общественной деятельностью — был членом Якутского областного комитета КПСС, депутатом Верховного Совета Якутской АССР VII, VIII, IX и X созывов от Транспортного избирательного округа Ленского района.

Умер в 1991 году.[3]

Заслуги[править]

  • Награждён орденами Октябрьской Революции, «Знак Почёта», Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями, в числе которых «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Отличник энергетики и электрификации СССР, заслуженный энергетик РСФСР, заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР.[2]
  • Почетный гражданин Сунтарского и Таттинского[3] улусов.

Примечания[править]

  1. ВАСЕНИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ. Проверено 4 сентября 2021.
  2. 2,0 2,1 Васенин Николай Петрович. Проверено 4 сентября 2021.
  3. 3,0 3,1 Почетные граждане Таттинского улуса. Проверено 4 сентября 2021.

Ссылки[править]

К:Члены КПСС К:Энергетики СССР К:Почётные граждане Сунтарского улуса К:Почётные граждане Таттинского улуса