Николай Степанович Завадовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Степанович Завадовский

Военный деятель
Zavodovskiy.jpg



Дата рождения
1788
Дата смерти
20 октября 1853 года


Род войск
казачьи войска
Звание
генерал от кавалерии
Командовал
3-я бриг. Черноморских казачьих полков, Черноморское казачье войско
Сражения/войны
Кавказская война, Отечественная война 1812 года, Заграничные кампании 1813 и 1814 гг., Русско-турецкая война 1828—1829

Награды и премии

Орден Святого Александра НевскогоОрден Святой Анны II степени
Орден Святого Георгия IV степениОрден Святого Владимира III степениОрден Белого орла



Николай Степанович Завадовский (Заводовский)  — российский военный деятель, генерал от кавалерии.

Происхождение[править]

Родился в 1788 году. Его изначальная фамилия Заводовский:

Мой отец был овчаром на войсковом овчарном заводе; с того и назвали его Заводовским

— Г. И. Филипсон. Воспоминания (с 1809 по 1847 год). — М., 2019.

Между тем, в 1763 году некий еврей Степан Моисеев Заводовский принял христианство и присоединился к казакам:

Бывший запоро­жец Степан Моисеев сын Заводовский в прошении в Черноморскую войсковую канцелярию 23 февраля 1798 г. писал: «В службу вашего императорского величества вступил я именованный из евреев в быв­шее войско запорожское в курень Ведмедовский козаком прошлого 1763 года». В удостоверение своих слов Заводовский предъявил аттестат, выданный Кошем 24 октября 1769 г. Аттестат в более полном виде представляет биографию Заводовского: «Он, Степан Заводовский, родился в турецком городе Хотине в законе еврей­ском, в котором он и жительствовал до 763 года». В том же году абшитованный полковой есаул Василий Рецетовый, командирован­ный секретной экспедицией «к вызову в Россию людей иностранных, его, Заводовского, в Россию вызвал и, привезя в Запорожскую Сечь, где с того еврейского закона в веру кафолическую по желанию его Заводовского выкрещен и в число протчих войска запорожского низового Козаков в курень Ведмедовский принят»[1].

В 1809 году 82-летний С.М. Заводовский неожиданно показан выходцем из польского шляхетства[2].

Исследователи считают этого еврея Степана Заводовского отцом Николая Завадовского[3][4][5].

Впрочем, в Википедии о его возможном евреем происхождении нечего не пишут, а Украинская Википедия утверждает, у Завадовского «національність українець». Но ссылок на это утверждения не приводится.

Карьера[править]

В 1800 году зачислен казаком в Черноморском казачьем войске. Находился в кордонной линии Черноморского войска, которая нередко подвергалась нападениям горцев.

В начале 1812 года — хорунжий, перевёлся в лейб-гвардии Черноморскую сотню и осенью командирован в действующую против Наполеона I армию. Вначале воевал с французами при Троках и Вильне, затем был послан с 75-ю казаками на аванпосты, «встретился с неприятельскими стрелками и дрался с ними более двух часов»; под Витебском, командуя лейб-гвардии Черноморской сотней, опрокинул два эскадрона вражеской кавалерии; но при этом и сам получил ранение в левую руку пулей и за отличие пожалован в сотники. После излечения участвовал в бою под Тарутином, вновь получил ранение в ту же руку.

В кампаниях 1813 и 1814 годов состоял в конвое Е.И.В. Александра I, принял участие в битве под Дрезденом, находился при взятии в плен генерала Вандама под Кульмом и при войск союзников в Париж.

После войны и до 1828 года служил в лейб-гвардии Черноморском батальоне; штабс-ротмистр (1817), ротмистр (1818), полковник (1819).

В 1828 году произведён в генерал-майоры и переведён в Черноморское казачье войско, командирован на Кавказ для командования располагавшимися в Грузии Черноморскими полками.

В ходе русско-турецкой войны 1828—1829 годов, при осаде Карса, командовал частью 2-й и 3-й бригадой казачьих полков, с которыми несколько раз отбивал вылазки противника, а после захвата крепости преследовал османскую кавалерию.

В 1830 году участвовал в экспедиции в землю народа шапсуги, предпринятой под командованием главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом генерал-фельдмаршала Паскевича-Эриванского.

С 11 ноября 1830 года по 8 октября 1853 года — наказной атаман Черноморского казачьего войска.

В 1831 году разбил черкесов под командованием Казбича[6].

6 декабря 1840 года — генерал-лейтенант.

В 1840—1844 годах находился в походах. Сражался против шапсугов, бывал за Кубанью, воевал с Гаджи-Магометом.

С 1 января 1848 года — командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории.

26 ноября 1852 года — генерал от кавалерии.

В 1851 году произведен крупный удачный рейд на Мухаммад-Амина, но год спустя тот снова поднял возбудил шапсугов на мятеж и объявил себя пашой Анапского пашалыка. Завадовский, несмотря на болезнь, 18 сентября 1853 года выступил против мятежника во главе отряда в поход, в ходе которого и скончался.

Семья и личная жизнь[править]

Его сыновья Николай и Владимир были причислены к дворянам.

Источники[править]