Новая вепсская кириллица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новая вепсская кириллица (вепсск. Uz' vepsän kirilline kirjamišt) - пока ещё не принятый проект кириллической письменности для вепсского языка.

Предыстория[править]

Один из самых первых словарей вепсского языка был написан учителем Успенским в 1913 году. Вепсские слова в этом словаре записаны кириллицей (точнее, русскими буквами).

Свою первую настоящую письменность вепсский язык получил в рамках советской латинизации в 1930-е годы. Отличия от современной вепсской письменности сводятся в основном к различию в графике.

В 1937 году вепсскую письменность пытались перевести на кириллицу, но через несколько месяцев она была запрещена вовсе, а выпущенные книги изъяты и уничтожены. Поэтому чудом сохранившиеся вепсские книги 30-х годов - сейчас настоящие раритеты. Возрождена вепсская письменность была лишь в 1980-х. В 1989 году были утверждены сразу два варианта алфавита вепсского языка - латинический и кириллический. В 1991 году был выпущен единственный вепсский букварь на кириллице, но он в силу различных причин оказался неудачным. Постепенно употребление кириллицы сошло на нет, и в 2007 году правительством Республики Карелия был принят новый латинический алфавит, общий для карельского и вепсского языков. Именно эта письменность используется и поныне.

В 2011 году возникла идея новой вепсской кириллицы. Основным аргументом за неё может служить то, что многие вепсы, проживающие в деревнях, не в состоянии прочитать современные вепсские тексты, записанные с применением латинской графики, а кириллица для них намного ближе и привычнее.

Использование[править]

В настоящее время новая вепсская кириллица используется только в Вепсской Викии (вероятно, с большим количеством ошибок).

Примеры[править]

Принятая в настоящее время латиническая письменность Новая вепсская кириллица
Hüväd päiväd! Хювяд пяйвяд!
Nece neičukaine om minun tütär. Неце нейчукайне ом минун тютӓр.
Tämbäi om pühäpäiv. Тямбяй ом пюхяпяйв.
Minä tartun vepsän kel'he. Миня тартун вепсян кельхе.
Hö oma vepsläižed. Хё ома вепсляйжед.

Ссылки[править]