Новороссийские куранты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вечный огонь на площади Героев (Новороссийск)

Новороссийские куранты — официальный гимн города-героя Новороссийск, наряду с флагом и гербом[1]. Музыку для гимна предложил автор Ленинградской симфонии № 7 Дмитрий Дмитриевич Шостакович, текст гимна официально не утверждён и имеет несколько вариантов.

История создания музыки для гимна[править]

В честь празднования пятнадцатилетия освобождения города Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков 15 сентября 1958 года вице-адмирал Георгий Никитич Холостяков зажёг «Огонь вечной славы» на площади Героев[2].

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

В 1960 году секретарь горкома КПСС Анатолий Александров поставил задачу подобрать музыкальное сопровождение для памятного мемориала. Было решено обратиться за помощью к первому секретарю Правления Советских композиторов Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу. В итоге Дмитрий Шостакович подарил городу свою мелодию, которую назвал «Новороссийские куранты» («Опус 111b»)[3]. По одним сведениям Дмитрий Шостакович написал музыку, участвуя в конкурсе на выбор гимна страны, и почти в том же варианте передал её Новороссийску[4]. По другим — композитор специально написал «Новороссийские куранты» для мемориала города[5].

Дорогие товарищи! Посылаю вам магнитофонную запись и рукопись моего сочинения «Новороссийские куранты». Я буду очень рад, если сочтёте возможным использовать это сочинение для светильника с огнём Вечной славы героям, павшим в борьбе за освобождение Новороссийска.
 — Из письма Д. Д. Шостаковича

Оригинальная партитура, написанная лично Дмитрием Шостаковичем хранится в Новороссийском историческом музее-заповеднике[6]. Представляет собой четыре нотных листа. Композитор использовал фиолетовые чернила и на последней странице оставил свою подпись.

Подпись Д. Д. Шостаковича

Дмитрий Шостакович прислал запись будущего гимна города в исполнении Большого Симфонического оркестра Всесоюзного радио1993 годаБольшой Симфонический оркестр им. П.И. Чайковского[7]). Для воспроизведения мелодии на мемориальном комплексе было собрано специальное устройство, которое вмонтировали в постамент Вечного огня, каждый час оно автоматически проигрывало мелодию.

27 сентября 1960 года в 18:00 Новороссийск впервые услышал запись «Новороссийских курантов» на площади Героев[8].

Благодарные жители пригласили композитора в город. В 1961 году Дмитрий Шостакович посетил Новороссийск, проехался по его памятным местам и окрестностям. 22 марта 1961 года в здании городского театра состоялась встреча композитора с жителями, итогом стало исполнение «Новороссийских курантов» ансамблем баянистов детской музыкальной школы и сводного духового оркестра под управлением М.Ф. Яготинцева[9].

В 1967 году в городе по инициативе композитора в городе открылось Новороссийское музыкальное училище имени Д. Д. Шостаковича.[10]

С 2022 года в городе проводиться фестиваль классической музыки, который носит название «Новороссийские куранты»[11].

Тексты для гимна[править]

В 1961 году появился первый вариант текста, который предложила талантливый концертмейстер, поэтесса Кира Сергеевна Алемасова[12]:

Звучит курантов мелодичный бой...

Их слушая, каждый из нас

Вспомнит героев Советской земли.


Здесь храбро шли бойцы в жестокий бой,

За Родину отдали жизнь,

В смерти — бессмертья славу вечную обрели!


В гимне воспел народ

Немеркнущей славы венец.

Пылает ярко негасимый огонь,

Как пламя наших сердец!


Приносим клятву Отчизне служить,

Быть верными ей до конца.

И подвиг доблестный героев-бойцов

Навек сохранят сердца!

Второй вариант текста был предложен новороссийским учителем, который активно участвовал в жизни города, Григорием Иосифовичем Белькиндом[13]. Отрывок из него[14]:

В молчании застыли все вокруг.

Куранты бьют мерно в тиши.

И гордо рвётся к небу Вечный огонь...

Григорий Белькинд отправлял свой вариант текста в записи школьного хора на музыку «Новороссийские куранты» лично Дмитрию Шостаковичу и получил высокую оценку композитора[9]:

Дорогой товарищ Белькинд! Спасибо Вам за Ваш драгоценный подарок, который очень меня обрадовал. Мне очень понравилось звучание хора в «Новороссийских курантах». Горячо желаю Вам больших творческих успехов. Ваш Д. Шостакович

Многие современные писатели предлагают свой вариант текста на музыку Дмитрия Шостаковича «Новороссийские куранты», однако на данный момент официального текста нет.

Источники[править]

  1. Новиков С.Г. Официальные символы города. Проверено 2 сентября 2023.
  2. Календарь: 15 сентября в Новороссийске зажжен Вечный огонь и открыт памятник Линии Обороны. Проверено 30 августа 2023.
  3. Календарь. В Новороссийск приехал автор гимна города. Проверено 31 августа 2023.
  4. «Битва за гимн СССР» — как Сталин выбирал главную песню страны. Проверено 31 августа 2023.
  5. Это интересно. Исторические факты из истории города. Проверено 31 августа 2023.
  6. Новороссийск от «а» до «я»: Интересные факты. Проверено 31 августа 2023.
  7. Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Проверено 2 сентября 2023.
  8. Новиков С.Г. Новороссийские куранты. Проверено 31 августа 2023.
  9. 9,0 9,1 Юрина Т. Дмитрий Шостакович в Новороссийске (02.06.2016). Проверено 2 сентября 2023.
  10. История колледжа. Проверено 2 сентября 2023.
  11. Первый фестиваль классической музыки «Новороссийские куранты» ждет гостей. Проверено 2 сентября 2023.
  12. Алемасова Кира Сергеевна биография. Проверено 31 августа 2023.
  13. Белькинд Григорий Иосифович (1930 –2005 гг.). Проверено 31 августа 2023.
  14. Дмитрий Шостакович. «Новороссийские куранты». Проверено 31 августа 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новороссийские куранты», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новороссийские_куранты»

«https://znanierussia.ru/articles/Новороссийские_куранты».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»