Новый год как выходной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новый год как выходной — условное название практики ряда государств делать Новый год (первый день года) официальным выходным днем.

В России[править]

Новый год в первые годы существования СССР являлся нерабочим днем впервые в истории России (с 1919 года).

Согласно Постановлению СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» Новый год перестал быть выходным.

Официально нерабочим днем он вновь стал с 1948 года (в соответствии с указом Президиума ВС СССР от 23 декабря 1947 года). Затем, в течении почти 50 лет в честь празднования Нового года в России был 1 выходной день (1 января). После распада СССР и образования РФ к 1 января был добавлен второй выходной день (с 1993 года), 2 января (в соответствии с законом от 25 сентября 1992 года). В конце 2004 года в России были введены Новогодние каникулы (первые 5 дней года объявлены выходными). В итоге, с учетом празднования Рождества общая продолжительность каникул составляет 9-10 дней.

В государствах СНГ (кроме России)[править]

В Казахстане, Украине 2 первых дня года (1 и 2 января) являются выходными. В Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии выходным является 1 января. В Армении новогодними выходными днями являются 31 декабря, 1 и 2 января, с учетом празднования Рождества суммарное время отдыха 8 дней.

В государствах Западной Европы[править]

В Германии выходным является 1 января (во всех 16 федеральных землях).

Во Франции, Италии, Испании и большинстве других государств-членов ЕС имеется 1 выходной день в честь Нового года.

В Великобритании везде, кроме Шотландии выходным является 1 день (в Шотландии два — 1 и 2 января).

См. также[править]