Нодар Синоевич Гуцаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нодар Гуцати

Гуцаев Нодар Синоевич
Nodar Gutsati.jpg
Имя при рождении
Гуцаев Нодар Синоевич


Дата рождения
25 марта 1959 года
Место рождения
сел. Дзукатикау, Юго-Осетинская АО, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Музыкант, Исполнитель, Автор стихов, Композитор





Супруга
женат
Дети
трое


Награды и премии

Заслуженный артист ГССР.

Заслуженный артист республики Южная Осетия


Гуцаев Нодар Синоевич (осет.Гуцаты Синойы фырт Нодар) — осетинский автор и исполнитель песен, заслуженный артист ГССР и республики Южной Осетии.

Биография[править]

До 8 класса учился в селе Дзукатикау, а среднюю школу окончил в селе Цинагар. Благодаря отцу, который сам обладал великолепным голосом и пел в хоре, исполнял героические песни и занимался музыкой с сыном, маленький Нодар уже в 5 лет отличался на районной олимпиаде. Занятое первой место стало своего рода сигналом для дальнейшего музыкального становления.

Девятиклассником попал на республиканский конкурс молодых исполнителей, прошел отбор на областной фестиваль. В пятнадцать лет стал лауреатом конкурса " Песня года " в г. Тбилиси.

Всерьез музыкой начал заниматься в 1972 году. Хотелось стать профессионалом, запастись достаточным багажом теоретических знаний. В селе учиться музыкальной грамоте возможности не было, поэтому после окончания школы в 1976 году поехал к старшему брату, жившему тогда в Иркутске. Поступил там в сельскохозяйственный институт и одновременно в Иркутский колледж искусств.

В студенческие годы в составе агитбригады гастролировал по Сибири, Дальнему Востоку. С 1983-го по 1988 год работал в Грузинской госфилармонии солистом в эстрадных группах " Блиц ", " Блик " и " Зелёная планета ". Во время работы в филармонии давали концерты по городам Советского союза , участвовали в разных международных фестивалях и конкурсах.

В конце 1988 году оставил филармонию , начал работать директором Ленингорского районного дома культуры. При Доме культуры организовал собственную группу " ИР-ИС " , что в переводе с осетинского означает : " Осетия есть ".

Регалии[править]

Заслуженный артист республики Южной Осетии , Заслуженный артист ГССР

Член Мирового и Российского Артийского комитета на Кавказе

Обладатель высшей музыкальной награды " Золотой микрофон ".

Лауреат VII Международного конкурса вокалистов " Золотой голос " Кавказа.

Лауреат конкурсов - " Песня года " 2007-го и 2008 годов.

Лауреат Международного конкурса композиторов имени заслуженного деятеля искусств РФ , лауреата Государственной премии РФ , композитора Аслана Даурова .

Песни и альбомы[править]

Нодар Гуцаев написал около 100 песен. Из них более известные такие как : Дуду чызг , Лаегъстае , Фаеткуытае , Донласаег и др.

Ссылки[править]