Нурназар Оразович Назаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Назаров, Нурназар Оразович


Имя при рождении
Назаров, Нурназар Оразович


Дата рождения
12 июня 1931 года




Род деятельности
геолог




Отец
Ораз Назаров
Мать
Огульсапар Назарова
Супруга
Мая Атамамедовна Назарова/(Атакишиева/Кулиева)
Дети
Курбанназар, Огульсапар, Огульсона, Ляле, Дженнет


Награды и премии

Орден «Знак Почёта» награждён почетными грамотами Министерства геологии СССР, общества «Знание» ТССР, памятной медалью


Нурназар Оразович Назаров (1931—1991) — туркменский геолог.

Биография[править]

Нурназар Оразович Назаров родился 12 июня 1931 года в городе Ашхабаде Туркменской ССР.

В 1951 году окончил геолого-географический факультет Туркменского государственного университета и поступил в аспирантуру.

В 1957 году, будучи преподавателем кафедры «Общая геология», защитил кандидатскую диссертацию по теме «Грязевые вулканы Кеймир-Чикишлярского района Юго-Западного Туркменистана». Его научным руководителем был доктор геолого-минералогических наук профессор А. А. Али-Заде.

После защиты диссертации Н. О. Назаров начал свою работу в Институте геологии Академии наук Туркменистана (впоследствии переименованного в ТуркменНИГРИ/Туркменский научно-исследовательский геолого-разведочный институт). Там он работал в должности старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, начальника Комплексной Карабогазской экспедиции АН ТССР, заведующего сектором нефти и газа.

Предметом исследований Н. О. Назарова были геологическое строение, перспективы нефтегазоносности Западно-Туркменской впадины с горным обрамлением и туркменской акваторией Каспийского моря, теоретические и практические вопросы нефтегазовой геологии, выявление нетрадиционных для Юго-Западной Туркмении неантиклинальных ловушек, размещение поисково-разведочных работ, геохимические и аэрокосмические методы разведки нефти, газа и полезных ископаемых.

Начиная с 1970-х годов в исследованиях Н. О. Назарова формировались новые направления: минеральное сырье и развитие экономики Туркменистана, разработка геологических основ формирования территориально-производственных комплексов, в частности, по Юго-Западному региону Туркменистана, а также вопросы охраны недр и геологической среды.

По всем вышеперечисленным направлениям нефтегазовой геологии, Карабогазской проблеме и комплексному использованию минерального сырья, по охране среды и развитию экономики Н. О. Назаров опубликовал более 120 научных работ - статей, монографий, научных записок, отчетов, технико-экономических обоснований и рекомендаций (в частности, макеты размещения параметрических и поисковых скважин по площадям: Челекен (сверхглубокая), Восточно-Чикишлярская, Восточно-Келькорская, Южно-Котуртепинская, Башгачская и Аджиябская). Одновременно он занимался авторским надзором за внедрением рекомендаций по синклинальному прогибу Окарем-Хангули-Миассер и Лам-Огурчинской зоне. Также он — редактор 10 монографий, множества научных сборников и научных записок.

Его теоретические изыскания не только обогатили фундаментальную геологическую науку, но и всегда находили конкретное практическое применение. Так, им была разработана и введена в действие новая программа по комплексному выявлению неантиклинальных ловушек и организации профильной научно-производственной группы по Юго-Западной Туркмении. Также он предложил новый подход в изучении границ геоструктурных элементов земной коры, основанный на принципе различий (выделение границ и приграничных зон).

Огромная практическая работа в Юго-Западном Туркменистане привела Н. О. Назарова к обоснованию необходимости тесного взаимодействия геологической и природоохранной деятельности. Так, он рекомендовал к государственной охране следующие геологические объекты в Юго-Западном Туркменистане: две локальные складки Боядаг и Челекен, грязевые вулканы (в частности, вулканы «Кипящий бугор/Кайнах», «Чикишляр», «Ак-патлаук», «Туйнукли», Кеймирская группа грязевых вулканов, «Порсы», «Гек-патлаук», вулкан Калицкого), а также классические разрезы в четырех участках Юго-Западной Туркмении (Куртлибил на Большом Балхане, ущелье Торонглы на Малом Балхане, ущелье Канавчай в Западном Копетдаге и разрез Боядага).

Много новых интересных данных было получено Н. О. Назаровым в результате многолетнего изучения одного из характерных видов инвективных дислокаций — грязевого вулканизма. Обобщив результаты огромной экспедиционной работы по изучению грязевых вулканов как индикаторов тектонического развития и газонефтеносности площадей, он впервые составил «Атлас грязевых вулканов Туркменистана», который, после его смерти, был передан его семьей небитдагским ученым, в Геологический музей Небитдага, и там опубликован.

Н. О. Назаров был инициатором и основным организатором первого музея геологии Туркмении при факультете, им впервые были организованы следующие структуры в ТуркменНИГРИ: люминесцентно-битуминологическая лаборатория, отдел нефти и газа, Комплексная Карабогазская экспедиция АН ТССР, сектор комплексного использования минерального сырья и охраны геологической среды.

Параллельно с научной деятельностью Н. О. Назаров долгие годы преподавал на геологическом отделении технического факультета в Туркменском государственном университете, на нефтяном факультете Туркменского политехнического института, на географическом факультете Туркменского государственного педагогического института (г. Чарджоу). Под его руководством многие ученые подготовили и защитили кандидатские диссертации.

Н. О. Назаров был популяризатором геологической и географической науки, являлся членом Туркменского географического общества, общества «Знание» ТССР, общества охраны природы Туркменской ССР, проводил большую работу для справочно-информационного центра в ТуркменНИГРИ, им было написано много научно-популярных статей для газет и журналов, брошюр, лекций, методических рекомендаций (в частности, такие книги, как «Течет ли нефть?», «Искатели кладов», «Золотая чаша Туркменистана», «Удивительные вулканы» и другие. В последние годы жизни Н. О. Назаров уделял много внимания вопросам развития экономики природного сырья Туркменистана и охраны окружающей геологической среды.

Результаты огромной научной работы, проведенной Н. О. Назаровым, до сих пор имеют актуальное теоретическое и практическое значение и активно используются другими авторами и специалистами, как в Туркменистане, так и за его пределами.

За свой вклад в развитие геологической науки Н. О. Назаров награждён почетными грамотами Министерства геологии СССР, общества «Знание» ТССР, памятной медалью и орденом «Знак почета».

Примечания[править]

Ссылки[править]