ОАО «НПО электромеханики»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Открытое Акционерное Общество «Научно-производственное объединение электромеханики» — приборостроительное предприятие расположенное в городе Миассе Челябинской области. Основной продукцией предприятия является приборы для ракетной техники. Входит в состав интегрированной стуктуры "ВПК «НПО машиностроения»[1].

История[править]

1958 год — основание в Миассе Электромеханического научно-исследовательского института с опытным заводом (ЭМИ).

11 августа 1958 года — руководителем предприятия назначен Алабин С. А.

1962 год — выходит постановление Правительства № 934—405 о разработке оперативно-тактического ракетного комплекса «Темп-С» 9К76 с твердотопливной ракетой 9М76.

1963 год — ЭМИ преобразован в Миасский электромеханический научно-исследовательский институт (МЭНИИ).

1965 год — бортовые гироприборы и контрольно измерительная аппаратура комплекса «Темп-С» приняты на вооружение Советской Армии. Директору — главному конструктору МЭНИИ Буйняков Ю. А. присуждена Ленинская премия. Группа ведущих разработчиков награждена орденами и медалями.

1965 год — МЭНИИ назначен головным исполнителем по гироприборам изделия 4К18 ракетного комплекса военно-морского флота Д-5 (опытно-конструкторские работы «Рубин»)

1965 год — начало разработки высокоточных чувствительных элементов с воздушным подвесом.

1966 год — введены в строй основные производственные и административные корпуса.

1967 год — проведена первая Научно-техническая конференция молодых специалистов МЭНИИ.

1969 год — организация на предприятии участка бериллиевого производства;

— согласно Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 148-56 проводится разработка и изготовление командных гироприборов для систем управления оперативно-тактической ракеты дивизионного ракетного комплекса 9К79 («Точка»).

1970 год — согласно приказа Министерства общего машиностроения № 236 и договора с КБМ для ракетных комплексов военно-морского флота Д-5 и Д-5У разработаны опытные образцы прибора датчика кажущейся скорости ДКС-3 и ДКС-4, разработаны и изготовлены струнные акселерометры.

1973 год — согласно постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 169-57 в рамках опытно конструкторских работ открывается разработка командных гироприборов для систем управления армейского ракетного комплекса 9К714 («Ока»).

1975 год — Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги в создании и производстве новой техники предприятие награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

1977 год — Приказом Министерства общего машиностроения № 179 МЭНИИ реорганизован в Научно-производственное объединение электромеханики.

1978 год — начало космической деятельности. НПО электромеханики ведет работы по созданию ряда приборов для системы управления ракеты-носителя «Энергия».

1980 год — НПО электромеханики приступает к работам по созданию и производству гиростабилизаторов систем автоматической стыковки «Курс», которая с 1983 года эксплуатировалась в составе космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

1981 год — на предприятии организован комплексный отдел микроэлектроники.

1983 год — генеральным директором НПО электромеханики назначен Ермолаев Г. А.

1987 год — успешно начаты летные испытания блока датчиков угловой скорости и блока акселерометров в составе многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран».

1988 год — ракетой-носителем «Энергия» на околоземную орбиту был выведен многоразовый космический корабль «Буран», который после двухвиткового полета вокруг Земли совершил автоматическую посадку на космодроме Байконур. Впервые в мире орбитальный самолет приземлился на специально построенную посадочную полосу в беспилотном режиме.

1989 год — численность работников НПО электромеханики достигла 7 240 человек, включая жилищно-социальные службы и медсанчасть № 92.

1975-1991 г.г. — создана уникальная гамма унифицированных малогабаритных комплекса командных приборов с блоком датчиков угловой скорости для систем управления управляемых боевых блоков межконтинентальных стратегических ракет ракетных комплексов ВМФ Д-9РБ, Д9-ДУ2, Д-19, Д19-УТТХ2.

1991 год — с 1981 года, согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.07.81 года в рамках опытно-конструкторских работ «Оникс» разработаны трехстепенные гиростабилизаторы и блок датчиков угловой скорости для систем управления сверхзвуковой крылатой ракеты военно-морского флота «Оникс» для широкой гаммы кораблей-носителей.

1993 год — начало разработки комплекса приборов для системы управления модернизированной ракеты-носителя «Союз-2».

1995 год — генеральным директором и главным конструктором ФГУП «НПО электромеханики» назначен Локотков В. А.

1996-1997 г.г. — прорабатывается возможность создания опытно-экспериментального образца инерциально-навигационной системы для крылатой ракеты Р-500 «Искандер-К».

В 90-е годы предприятием разработаны малогабаритные гироскопические приборы для ракетно-космических комплексов третьего тысячелетия, в том числе для ракеты-носителя 14А14 «Союз-2», космических аппаратов «Экспресс», «Молния -ЗК», международной космической станции, противокорабельных крылатых ракет «Яхонт», «Брамос», а так же инерциальные навигационные системы для автоматических необитаемых подводных глубоководных аппаратов[2].

Деятельность[править]

1) Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке, экспериментальной отработке и изготовлению опытных образцов гироскопических приборов и систем для ракетно-космической, авиационной, судостроительной и других видов техники военного и двойного назначения;

2) Серийное производство гироскопических приборов и систем для ракетно-космической, авиационной, судостроительной и других видов техники военного и двойного назначения, проведение авторского и гарантийного надзора;

3) Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке, экспериментальной отработке, изготовлению опытных образцов и серийному производству продукции приборостроения для других отраслей науки и промышленности.

Продукция[править]

Трехосные гироскопические стабилизаторы и блоки датчиков угловой скорости для системы управления ракет-носителей,

Инерциальные блоки и блоки датчиков угловой скорости для системы управления крылатых ракет

Миниатюрные датчики угловой скорости для гиростабилизированных оптико-электронных систем боевых вертолетов и самолетов[3].

Источники[править]