Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обаяние дьявола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Обаяние дьявола»

«Обаяние дьявола» — российский фильм режиссёра Владимира Потапова (род. 1957) по сценарию Владимира Сухореброго.

Сюжет[править]

Действие происходит во время перестроечной разрухи.

Безымянный главный герой просит женщину-экстрасенса изгнать из него дьявола. Она утверждает, что ничего «такого» в нём не чувствует. Он объясняет, что дьявол переселился в него в детстве из мальчишки, которого он столкнул в котлован. Теперь он «сам себя боится» и не может так жить. Экстрасенс замечает: «возможно, вы просто удачливый подонок». «Дьявол» соглашается и убивает её из пистолета.

В тюрьме он выкупает урку, которого ему охарактеризовали как «дикого». При освобождении урке выдают его имущество — пустую птичью клетку. «Дьявол» едет с ним на поезде в некий город на берегу моря, где в большом, давно простаивающем заводе организовал свою фирму. Урка напрасно добивается от него, зачем эта «благотворительность» — освобождение, деньги, должность главбуха.

Одновременно «дьявол» нанимает на работу старика по прозвищу Барончик, «коллегу» урки, и молодую женщину, Сашу Щедрину, от которой, по его словам, исходят «чистота и прохлада». «Дьявол» во дворе завода играет с пистолетом, как если бы хотел застрелиться, но вдруг замечает Сашу и целится в неё. Урка советует ей бежать, но ей нравится жить рядом с морем. «Дьявол» дарит урке старую машину и велит показаться глазному врачу, чтобы тот выписал ему очки. Вызывает Сашу к себе, спрашивает, как она устроилась; слегка пугает её и озадачивает. В это время ему звонит глухонемая дочь Катя. «Дьявол» поясняет, что этот номер знает только она. (Когда он ей звонит, на её телефоне загорается лампочка.)

Урка приходит в общежитие к Саше, но сидящий на вахте Барончик его не пускает. Приставляет ему к горлу нож. Пытаясь освободиться, урка отталкивает его, и старик, ударившись затылком об стену, умирает. Входит Саша, говорит, что всё видела. Спрашивает: «Он мёртв?» — «Это не он мёртв, это мне… конец.»

Следователю Саша говорит, что не видела убийцу — испугалась трупа и сразу убежала.

«Дьявол» требует объяснить, зачем урка убил старика. «Это тебя надо было убить.» — «Ну так убей!» Когда урка протягивает руку к пистолету, «дьявол» его удерживает: оставь, он тебе потом пригодится.

В церкви Саша молится, считая, что её должна постигнуть кара за то, что она не выдала убийцу. Замечает глухонемую Катю. Катя идёт на погост, видимо, на могилу матери. Подходит «дьявол» и приглашает Сашу в гости. Дома у «дьявола» Саша говорит, что ей здесь хорошо. «Дьявол» рассказывает, что хотел уехать из этого города, но почему-то не уехал; хотел написать картину, накупил холстов, но так ничего и не написал. На обратном пути останавливает машину. Признаётся Саше, что его дочь сказала на языке глухонемых, что он влюбился в Сашу, и это правда. Просит её руки. Она в смятении, не даёт окончательного ответа.

К бензоколонке в горах подъезжает урка, за ним «дьявол», который останавливается на отдалении, хотя урка зовёт его поближе. Урка стреляет по своей машине, по заправке, начинается пожар, волна огня сбрасывает его под откос; «дьявол» думает, что урка погиб, и уезжает со словами «царствие ему небесное».

Урка цел и является Саше на территории завода. Она потрясена. Подходит «дьявол», спрашивает, что урка делал вчера у бензоколонки. Тот не отвечает. «Дьявол» садится в машину, уезжает и говорит: «Браво!»

Саша приходит в больницу к женщине-психиатру: «у меня в голове пошёл снег». Безумная пациентка пристаёт к ней, требуя снять всю одежду, потому что якобы сашина мать пришла за её вещами: «ты же умерла». У Саши наступает нервный срыв. На берегу моря психиатр объясняет ей, что бояться наказания бессмысленно, если грех и был, то она уже наказана. Говорит, что Бог — это любовь, надежда и прощение, но люди не готовы к прощению, и это признак неверия.

Саша сидит перед зеркалом, трижды произносит «шесть» и разбивает зеркало. «Дьявол» приходит с букетом нарциссов. Она принимает его предложение. Они венчаются в церкви.

Саша расчёсывает Кате волосы, когда «дьявол», несмотря на протесты Кати, заявляет: ему недолго жить, но он спокоен за Катю, потому что теперь с ней Саша, человек надёжный и чистый.

Урка едет в таком же «воронке», в каком его вывезли из тюрьмы при освобождении. «Ну вот и всё.» Следователь открывает дверь, урка идёт полем в заброшенное здание, где его ждёт «дьявол». Урка достаёт пистолет и объявляет, что сейчас убьёт его. «Дьявол» спрашивает, не хочет ли он денег, или, может быть, его интересует что-то другое. Урка говорит, что его интересует, зачем «дьявол» его выкупил. «И тогда ты меня отпустишь?» — «Нет. Тебе уже ничто не поможет.»

Раздаётся выстрел, Саша и Катя вздрагивают, Катя роняет куклу-Пьеро.

«Дьявол» просит прощения: «Именно для этого я выкупил тебя». — «Ты хотел меня показать психиатру. А себя ты ему показал?!» — «Зачем? Я ведь не псих. Я дьявол.»

Урка выпускает в него весь магазин.

Во время отпевания в церкви Саша, Катя и урка по очереди склоняются над гробом, чтобы поцеловать покойного. Урка опускает в гроб пистолет. Следователь, стоящий тут же со свечкой, наблюдает за ним.

Катя хочет забрать отца домой и похоронить его там. Саша говорит, что это невозможно. Катя закапывает свою куклу.

На крыше завода Сашу находит урка, напоминает, что просил её уехать, а она не послушалась. «А ты что-нибудь знала? Знала?» — «Конечно. Тебя для этого выкупили.» Урка со своей клеткой бросается с башни.

Ночью к Саше приходит Катя. На её телефоне загорается лампочка, она поднимает трубку, опять кладёт. Спрашивает жестами, умрёт ли она сама, умрёт ли Саша и когда это будет. — «Когда-нибудь… Завтра. Давай завтра.»

В ролях[править]