Обсуждение:Ведьма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


"современных произведениях для детей и подростков образ малолетней ведьмы имеет скорее положительный оттенок" - сюда надо источники на европейские произведения, в аниме положительный оттенок может иметь решительно все, от инопланетян и до демонов с богами смерти. И, если я прав, написать, что так дела обстоят в аниме, а не абстрактных "произведениях для детей". KmNick (обсуждение) 07:08, 19 июля 2015 (UTC)

Ну, если героиню из Ведьминой службы доставки считать за ведьму, то такие и в европейской культуре найдутся. Те же героини мира Гарри Поттера, например. Проблема в том, что это не ведьмы заключившие контракт с Сатаной, а просто волшебницы на помеле. Что, впрочем, не мешало христианам устроить скандал о продаже метел "как в квидиче". Sorata Kanda (обсуждение) 13:36, 19 июля 2015 (UTC)
Можно с ходу вспомнить классику: Отфрид Пройслер "Маленькая ведьма" (Die kleine Hexe). Из фильмографии: Фуксия – маленькая ведьма (2010). О Гермионе вообще молчу. С уважением, --Урахара (обсуждение) 07:01, 20 июля 2015 (UTC)
Вижу, уже не актуально... --Урахара (обсуждение) 07:06, 20 июля 2015 (UTC)