Обсуждение:Зю (буква)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

http://mediazavod.ru/articles/34559 — судя по всему, сочинение старшекласницы, опубликованное в городской газете, но можно попробовать обыграть --be-nt-all 23:42, 16 декабря 2011 (UTC)

Ещё, видимо, можно упомянуть что Л. В. Успенский http://lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/bukwy.txt в 1973 г. считал, единственным русским словом, где встречается слог «зю» зюзя, назюзиться. --be-nt-all 23:59, 16 декабря 2011 (UTC)

http://www.ufolog.ru/names/order/Зюков — Происхождение фамилии Зюков, не разу не АИ, но откуда-то же это перепечатано. Всё к той же «зюзе» --be-nt-all 00:03, 17 декабря 2011 (UTC)

Замечания[править]

  1. многовато цитат, надо бы проредить
  2. термин ли это? Внимательно прочитал статью Зеленина, он называет данный фразеологизм то словосочетанием, то выражением — я не заметил, чтобы он называл это термином (термином какой терминологии?!).

Или приведите сюда цитату, где кандидат филологических наук назвал фразеологизм термином, или до завтрашнего вечера вычищаете все слова «термин» из статьи. По цитатам, подумайте, что подчистить. --be-nt-all 21:29, 30 ноября 2011 (UTC)

1. Может цитаты включить в текст? Без цитат никак. Иначе остальные участники заявят, что буква зю не употребляется. Или потребуют примеры. По цитатам подумаю.

2. Я не настаиваю на термине. Пусть будет выражение. Странник27 01:00, 1 декабря 2011 (UTC)

Лишние цитаты, вынесенные из текста[править]

Он должен был свое отболеть, ну, геморрой там у него, он должен был неделю там кобчиком постоять, так сказать, буквой зю, а ему тут убрали его. Так у него обязательно... она вот эта вот болезнь, просто загоняется вглубь. И вместо этого идет полностью заражение вплоть до онкологии. Заговорно-заклинательное искусство восточных славян: проблемы традиционных интерпретаций и возможности современных исследований, Том 2. С. 583

Извините за неудачное сравнение, но, стоя в позе буквы «зю», я плохо соображаю. Дарья Донцова.

Сумасшедший вытащил из кармана бахромчатых штанов длинный толстый гвоздь, согнутый буквой «зю», и легко разогнул его. Дмитрий Быков.

Телеканал «Россия» о новой букве русского алфавита «Зю» и о том, как поздравляли с юбилеем Г.А.Зюганова http://kprf.ru/party_live/68368.html

Регулировщику с авианосца при этом не надо думать о возмущающихся и всегда готовых затеять свару соседях, прикидывать, кто и когда будет уезжать, кого сподручнее загнать в самый угол, ближе к сараю, чья машина влезет по габаритам и у кого хватит мастерства изобразить задним ходом букву «зю». (Елизавета Козырева. Дамская охота (2001)

А тут еще стена пpиобpетает отpицательный уклон, и я в позе «зю» зависаю в чистом отвесе. Константин Серафимов. Экспедиция во мрак (1978-1996) // 1994.

Дескать, кому придет в голову «из любви к искусству» гнуть голыми руками здоровенные двухсотмиллиметровые гвозди (размером с ладонь) или сутками жонглировать футбольным мячом, читая при этом Пушкина, или же отжиматься, стоя на руках в позе «зю», или собственными родными зубами поднимать непомерные тяжести―например, мотоцикл? Надежда ШУЛЬГА, Ирина БАРАМИДЗЕ. Тбилиси. Гвозди бы делать из этих детей // Комсомольская правда, 2003.06.09

помнится[править]

в школе девчонки, которые меня дразнили, говорили "улыбайся буквой зю, я любовь тебе возю".--Андрей Зелев 09:46, 6 января 2012 (UTC)