Общество русских «Отечество»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество русских «Отечество» — общественно-культурная организация в Дубоссарском районе Приднестровской Молдавской Республики. Зарегистрирована 23 июля 1993 года, учреждена жителями Дубоссарского района и города Дубоссары, гражданами России, объединёнными совместной общественной деятельностью для защиты общих интересов граждан Российской Федерации.

Задачи организации[править]

[1]:

  • Содействие формированию в общественном сознании приоритета общечеловеческих ценностей, патриотического и нравственного начала.
  • Оказание помощи соотечественникам, особенно ветеранам Великой Отечественной войны и труда, малоимущим семьям, нуждающимся в лечении и реабилитации, оздоровление детей и молодежи, защита интересов своих членов в государственных органах власти.
  • Налаживание тесных связей со своей Родиной — Россией, с гражданами России, проживающими как в Приднестровье, так и за его пределами.
  • Широкая культурная и просветительская деятельность для развития своей родной культуры, языка, обычаев и традиций, собственной истории, проведение общественно-значимых и культурно-массовых мероприятий, распространение русской печати и литературы среди населения города и района.
  • Пропаганда культурного наследия русского народа, приобщения населения к русским народным традициям, для поощрения и популяризации творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Главные виды деятельности — проведение творческих вечеров, литературные встречи, концерты, другие мероприятия.

12 мая 2001 года организация была одним из учредителей Союза русских общин Приднестровья

Источники[править]