Объективная Европа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объективная Европа (нем. Europa Objektiv, немецкая статья об «Объективной Европе») — независимый немецкоязычный проект немецких и российских журналистов, созданный в 2014 г. Идея создания, как утверждают авторы проекта, родилась во время событий на Майдане (Украина), так как западная пресса представляла однополярную точку зрения. В последствии проект стал уделять внимание основным событиям европейской жизни, таким, как проблема беженцев и мигрантов в Европе, война на Донбассе и в Сирии, политические проблемы Германии.

В качестве одного из самых значимых результатов работы проекта стал фильм «Мы видели Донбасс», который был создан одновременно на русском и немецком языках.

В марте — июле 2015 г. «Объективная Европа» организовала пять пресс-туров на Донбасс для иностранных журналистов. Среди участников, такие известные журналисты, как Пепе Эскобар, который затем рассказал об увиденном в ряде статей (Франция), Янус Путконен (Финляндия), Джеймс Карден (журнал The National Interest, США).

Проект позитивно оценивался такими журналистами, как Вебстер Тарпли и Михаэль Паломино, который внес «Объективную Европу» в список независимых СМИ.

Ссылки[править]