Обязательные общедоступные телеканалы субъектов Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обязательные общедоступные телеканалы субъектов Российской Федерации — телеканалы, выбранные для каждого субъекта Российской Федерации Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, образованной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, каждый из которых содержит более 75 % национальной продукции СМИ и осуществляет трансляцию на территории проживания более 50 % населения соответствующего субъекта Российской Федерации.

За обязательным общедоступным телеканалом субъекта Российской Федерации закреплена кнопка № 21 (при формировании частотных планов и мультиплексов операторов кабельного телевидения) в каждом из субъектов Российской Федерации. На эфирное цифровое вещание это требование не распространяется.

Выбор вещателя для каждого субъекта Российской Федерации[править]

Выбор обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации осуществляется Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, образованной Роскомнадзором путём голосования в ходе заседания.

Выбор производится из числа заявителей, отвечающих требованиям и предоставивших необходимые материалы и документацию для участия в конкурсе.

В случае прекращения действия лицензии на вещание, в соответствии с которой осуществляется вещание обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации, или установления факта несоответствия обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации требованиям, проводится очередной выбор телеканала.

См. также[править]

Ссылки[править]