Олег Викторович Сиенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Викторович Сиенко

Oleg Siyenko, February 2011.jpeg



Дата рождения
11 февраля 1966 года
Место рождения
Батайск, Ростовская область, РСФСР, СССР










Награды и премии

Орден Почёта Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени


Олег Викторович Сиенко (род. 11 февраля 1966 года, Батайск, Ростовская область, СССР) — российский бизнесмен, топ-менеджер предприятий топливно-энергетического комплекса и машиностроения, президент Федерации велосипедного спорта России (2008—2010), генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“» (с апреля 2009 года).

Биография[править]

Ранние годы[править]

Олег Сиенко родился 11 февраля 1966 года в Батайске Ростовской области. Свою трудовую деятельность он начал в 1988 году уже в Иркутске инструктором объединения «Молодёжная инициатива Иркутска» городского комитета ВЛКСМ.

Образование[править]

Олег Сиенко окончил Межрегиональный институт менеджмента по специальности «Экономика» в 1997 году, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина по специальности «Экономика и управление на предприятии» в 2000 году и аспирантуру Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 2001 году.

Карьера[править]

В 1992 году Олег Сиенко возглавил ЗАО «Малитранс», в 1996—1998 годах работал директором компаний «Мост-Ойл» и «Мега-Ойл». В этот же период был советником первого заместителя генерального директора ОАО «Межрегионгаз», а в 1999-м — председателем совета директоров ООО «Газкомерц». В 2002-м году был назначен генеральным директором ООО «Газэкспорт», занимающегося поставкой газа в Европу. 16 апреля 2009 года был назначен генеральным директором АО Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле, сменив на этом посту Николая Малых, руководившего предприятием с 1997 года.

В 2012 году Олег Сиенко возглавил Российско-Алжирский деловой совет.

Трижды занимал первое место среди руководителей машиностроительных предприятий в «ТОП-1000 российских менеджеров» по версии газеты «Коммерсантъ», по одному разу входил в этот рейтинг на втором и на восьмом местах.

В июне 2015 года Олег Сиенко стал почётным гражданином города Нижний Тагил.

В спорте[править]

Олег Сиенко с детства занимался велоспортом и стал мастером спорта международного класса. В 2008 году возглавил Федерацию велосипедного спорта России, однако два года спустя отказался от этой должности в связи с высокой нагрузкой на основной работе.

Ссылки[править]