Олег Ильич Фирер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Ильич Фирер

Oleg-Firer.png


Дата рождения
11 февраля 1949 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР









Олег Ильич Фирер — советский и израильский живописец, график, скульптор, поэт, сценарист и режиссер. Член Союза художников и Союза театральных деятелей СССР.

Биография[править]

Родился 21 февраля 1949 года в Красноярске в семье художников. Отец был известным графиком и живописцем в Красноярске.

В 1969 году закончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, получив специальность художник-декоратор.

В течении длительного времени занимал должность главного художника ТЮЗ им. Ленинского комсомола, был председателем секции театральных художников г. Красноярска. Там же создал Еврейский детский кукольный театр.

В конце 1980-х годов в Биробиджане объявили конкурс эскизов памятника Шолом-Алейхему. Было представлено несколько вариантов. Красноярский художник Олег Фирер предложил изваять писателя сидящим у фонтана, а рядом должна была стоять козочка. Биробиджанские авангардисты предложили осмысленный хаос из бесформенных бетонных нагромождений. Но политическая и экономическая обстановка в стране стремительно менялась и вскоре стало не до памятника.

С 1991 года живёт в Израиле, продолжая творческую деятельность в области изобразительного искусства, пишет стихи, пьесы, занимается режессурой.

Перед отъездом подарил Музею современного искусства ЕАО более 200 живописных полотен и графических листов.

Значительная часть работ, хранящихся в фондах Областного музея современного изобразительного искусства, — работы Фирера. Он подарил Биробиджану 240 своих живописных полотен и графических листов, а затем — большую коллекцию работ своего отца, известного красноярского художника Ильи Ароновича Фирера[1].

В Израиле создал свой собственный еврейский театр. Он пишет сценарии к спектаклям и сам в качестве режиссера делает театральные представления.

В Офакиме к 60-летию победы союзников над Гитлером установили пятиметровый памятник, автором которого является Олег Фирер.

В сентябре 2024 года Биробиджанская областная научная библиотека им. Шолом-Алейхема получила в дар книгу Олега Фирера «Творения»[2].

Источники[править]