Ольга Олеговна Сергеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сергеева

Ольга Олеговна Сергеева

















Ольга Олеговна Сергеева (род. 24 апреля 1952 года) — депутат Московской городской думы первого созыва.

Биография[править]

Родилась 24 апреля 1952 года в Москве.

Окончила вечернее отделение исторического факультета Московского областного педагогического института имени Н.К.Крупской в 1974 году.

Трудовую деятельность начала пионервожатой в школе. Работала учителем истории и обществоведения, заместителем директора школы.

С 1980 по 1989 год — мастер производственного обучения Венстпилского строительного управления Латвийской ССР. С 1989 года — инспектор школ, затем инспектор по охране прав детей Кунцевского районного управления народного образования г. Москвы.

Политическая деятельность[править]

В 1992 года была избрана секретарем Кунцевского райкома РКРП. Осенью 1993 года во время государственного переворота Ельцина была активным участником защиты Верховного Совета, командир Женского батальона. 4 октября 1993 года была задержана и отправлена в Бутырскую тюрьму.

В декабре 1993 года была избрана депутатом Московской городской Думы первого созыва, являлась координатором по работе с детьми сиротами, членом комиссии по социальной политике и членом комиссии по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. 16 июня 1996 года баллотировалась на пост мэра Москвы и заняла второе место, набрав 4,94% голосов.

По окончании депутатских полномочий работала начальником управления социальной защиты детей Московского комитета образования, заместителем директора специальной школы-интерната для детей-сирот. Баллотировалась по федеральному списку ДПА на выборах депутатов Государственной Думы РФ третьего созыва в декабре 1999 года. ДПА не смогло преодолеть проходной барьер в 5%.

Ссылки[править]