Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Омский бекон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омский бекон (предприятие «Омский бекон») — входит в структуру производственного комплекса «Омский бекон» (Группа «ПРОДО»). ПК «Омский бекон» — вертикально-интегрированная компания полного производственного цикла «от поля до прилавка», ведущий производитель свинины и мясной продукции Омской области, крупнейшее градообразующее предприятие агропромышленного комплекса региона с численностью сотрудников — 4 400 человек. Выпускаемый бренд «Омский бекон» занимает второе место среди мясоперерабатывающих предприятий по объему производства и продаж на рынке СФО и восьмую позицию в составе группы ПРОДО по России[1].

В 2016 г. По данным исследовательского агентства Synovate Comcon «Омский бекон» признан брендом № 1 в Сибирском федеральном округе по знанию и потреблению[2].

По итогам 2018 года Омский бекон — лидер по покупкам в своей категории в СФО по данным Ipsos.

История[править]

17 апреля 1973 года постановлением Совета Министров РСФСР на базе совхоза «Лузинский» создана фирма «Омский бекон». Основатель — Герой Социалистического Труда Артур Петрович Майоров.

Именно «Омский бекон», спустя десятилетия, дал жизнь предприятиям, которые сегодня составляют основу омского производственного комплекса, команда которого работает на один результат.

Собственники и руководство[править]

Григорьева Елена Владимировна — директор АО «Омский бекон».

Деятельность[править]

В структуре комплекса «Омский бекон»  шесть предприятий:

  • растениеводческое хозяйство «Лузинское зерно»;
  • «Лузинский комбикормовый завод»;
  • свинокомплексы «Омский бекон» (Лузино);
  • животноводческие фермы и молочное производство «Лузинское молоко»;
  • мясоперерабатывающее производство «Омский бекон» (Калачинск);
  • «Лузинская тепловая компания».

Рынок реализации: Омская, Новосибирская, Тюменская, Свердловская, Курганская, Томская, Кемеровская, Челябинская, Иркутская области, Алтайский, Красноярский, Пермкий край, ХМАО и ЯНАО, Казахстан, Хакассия.

АО «Омский бекон» (Калачинск)[править]

Мясокомбинат образован в 1929 году. В составе ПК «Омский бекон» с 2008 года. Градообразующее предприятие города Калачинска[3].

Объем производства — более 100 тонн в сутки.

Объем реализации — 40 000 тонн в год.

Собственный убой — 1 500 голов в сутки.

16 % — доля рынка в Сибири[4].

ООО «Лузинское зерно»[править]

В составе — 3 цеха в поселках Новоуральский, Лузино, Калинино. Таврического и Омского районов области. По урожайности и площади пахотных земель входит в тройку крупнейших растениеводческих предприятий в регионе.

Общая площадь пашни — 50,7 тыс. га.

Среднее ежегодное производство — 100 тыс. тонн зерна.

АО «Лузинский комбикормовый завод»[править]

Один из крупнейших в России комбикормовых заводов мощностью 750 тонн в сутки. Качественные корма — залог высокой эффективности производства и выдающихся потребительских свойств мяса. На заводе внедрена жесткая система контроля качества, проводятся регулярные профилактические проверки выпускаемой продукции.

Акционерное общество «Омский бекон» (Лузино)[править]

Основано в 1973 году.  Лидер производства свинины на территории Западной Сибири.

В составе предприятия два промышленных и один племенной комплекс:

·       Чунаевский;

·       Лузинский;

·       Новохуторский;

На предприятия комплекса приходится 72 % промышленного производства свинины в Омской области. Суммарный годовой объем производства свинины достигает более 30 тыс. тонн в живом весе.

ООО «Лузинское молоко»[править]

Предприятие полного производственного цикла — от заготовки кормов для собственных животноводческих ферм до выпуска готовой продукции. «Лузинское молоко» — предприятие полного цикла, производит более 10 тыс. тонн молока в год. Надои, жирность и качество молока — одни из самых высоких в Омской области. С 2009 по 2013 год «Лузинское молоко» обладало статусом племенного завода, а в 2018 году получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота молочного направления черно-пестрой породы.  

Продукция ТМ «Лузинская крыночка» — лауреат российских и международных отраслевых конкурсов и выставок «100 лучших товаров России», «Лучшие товары и услуги — Гемма», выставки «Мясная и молочная индустрия» и «Омская марка». Предприятие отмечено премией «Gazelle Бизнеса», учрежденной изданиями группы компаний Bonnier Business Press. Ежегодно премия вручается компаниям, которые на протяжении пяти лет увеличивали свой оборот на 20−30 %.

ООО «Лузинская тепловая компания»[править]

Предприятие основано в 2013 году на базе цеха теплоснабжения АО «Омский бекон». В составе компании — паровая и водогрейная котельные, осуществляющие теплоснабжение промышленных предприятий группы и жилищно-коммунального хозяйства поселка Лузино. 70 % — собственное потребление; 30 % — обеспечение населения. Полезный отпуск тепловой энергии Лузинской тепловой компании  составляет более 300 тысяч Гкал.

Выпускаемая продукция[править]

Ассортиментная линейка бренда «Омский бекон» насчитывает более 280 наименований колбас, сосисок, деликатесов и полуфабрикатов.

В 2011 году предприятие первым из числа омских компаний пищевой промышленности получило сертификат ISO 22000 (HACCP), что подтверждает соответствие

выпускаемой продукции западноевропейским требованиям.

С  2015 по  2018  год продукция    бренда    «Омский бекон»   завоевала  85   золотых   и  8 серебряных медалей всероссийских и международных конкурсов и выставок, в числе которых:

§    Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва);

§    InterFood Siberia (Новосибирск);

§    InterFood Ural (Екатеринбург);

§    Профессиональные конкурсы Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (Москва);

§    IFFA (Франкфурт, Германия);

§    «Весна» (Красноярск);

§    «Гарантия качества» (Москва, Екатеринбург)[5];

§    «Лучшие товары и услуги — ГЕММА» (Новосибирск);

§    «Мясной оскар» (Москва).

Социальная и рекламная деятельность[править]

Предприятие обеспечивает стабильной и хорошо оплачиваемой работой около 2 300 жителей Омска и Калачинского муниципального района.  Также на постоянной основе сотрудничает с учебными заведениями, проводя конкурсные программы,  организовывая стажировку и трудоустройство выпускников на предприятия производственного комплекса.

Ежегодно, с 2000 года, предприятие «Омский бекон» совместно с Омским государственным аграрным университетом проводит конкурс на премию имени Артура Петровича Майорова.

Сотрудники предприятия — активные участники общественной и культурно-спортивной жизни района. «Омский бекон» — постоянный партнер мероприятий регионального значения.

В 2017 г. компания выпустила первый вирусный веселый ролик о молодых сибиряках, развенчивающий все стереотипы о Сибири — «На улице минус — в нашем сердце плюс»[6]. Далее последовали ещё серия музыкальных роликов: «Сделано в Сибири!», «Встретимся в Сибири»[7] и «Пароль — Сибирь!». Песни стали настоящим гимном сибиряков, культурным явлением в Сибири, в России и даже за рубежом.

Омский бекон стал первым региональным брендом, обладателем собственного музыкального альбома на itunes[8].

В 2018 г. Стали обладателями золотой премии Effie Russia 2018 в категории «Продукты питания»[9].

В 2019 г. Обладатели Золота на фестивале Серебряный Меркурий 2019 в категории FMCG[10].

Источники[править]

  1. Лидеры мясной индустрии. Топ-25 крупнейших производителей мяса (рус.). Agroinvestor.ru. Проверено 12 июня 2019.
  2. "Омский бекон" — самый известный бренд в Сибири. kvnews.ru. Проверено 12 июня 2019.
  3. Александр Бурков: «Можно только гордиться, что такие компании работают на омской земле». newsomsk.ru. Проверено 12 июня 2019.
  4. Омский Бекон. boomin.ru. Проверено 12 июня 2019.
  5. Agro2b – информационно-аналитический портал в сфере сельского хозяйства, торговая площадка, социальная сеть для аграриев | Agro2b.ru. agro2b.ru. Проверено 12 июня 2019.
  6. «Омский бекон»: горячая сибирская реклама (рус.). www.sostav.ru. Проверено 12 июня 2019.
  7. «Омский бекон» вновь выпустил горячий сибирский ролик (рус.). www.sostav.ru. Проверено 12 июня 2019.
  8. ‎Сделано в сибири - EP by Омский бекон (en-gb). Проверено 12 июня 2019.
  9. Effie Awards Russia (рус.). effie.ru. Проверено 12 июня 2019.
  10. Silver Mercury | Short List. silvermercury.ru. Проверено 12 июня 2019.

Ссылки[править]