Операция «Опыт»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция-радиоигра «Опыт»

Великая Отечественная война,
Вторая мировая война
Дата 17 мая 1943август 1944
Место Курская, Белгородская и Орловская области РСФСР; Сумская и Харьковская области УССР
Итог Цели операции достигнуты
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия

Операция «Опыт» (17 мая 1943 года — август 1944 года) — радиоигра, проводимая от имени группы из трёх агентов абвера, заброшенных в район Курской дуги.

Проводимая советской контрразведкой радиоигра «Опыт» вводила германское командование в заблуждение относительно планов Красной Армии. Всего за период радиоигры «Опыт» противнику было передано 92 радиограммы, получено от противника 51 сообщение. Советской контрразведкой были вызваны несколько немецких агентов, получены грузы, сброшенные с самолета (оружие, деньги, фиктивные документы, обмундирование). В результате операции, накануне Курской битвы немецким спецслужбам была передана дезинформация о расположении советских войск и укреплений на Курском выступе фронта[1].

Проведение операции[править]

В период битвы под Курском военная контрразведка «СМЕРШ» провела успешную радиоигру под кодовым названием «Опыт».

Агенты германской разведки были заброшены на парашютах в тыл Красной Армии 8 мая 1943 года в районе деревни Ключи Курской области. После приземления разведгруппа, состоящая из трех человек, добровольно явилась в штаб воинской железнодорожной части Красной Армии, после чего агенты были доставлены в Управление контрразведки «СМЕРШ» Центрального фронта.

Следователям «СМЕРШ» шпионы предоставили достоверные показания о деталях полученного задания, об известной им немецкой агентуре, подготовленной к выброске в тыл СССР. Также сообщили технические данные по радиосвязи. Собранные о частях Красной Армии сведения агенты должны были передавать противнику по портативной рации КВ-диапазона. В результате работы с заброшенными агентами радист группы под псевдонимом «Шадрин» был перевербован. Со стороны советской контрразведки он получил псевдоним «Николаев» и был подключен к радиоигре.

Первый сеанс связи с немцами «Шадрин»-«Николаев» провел 17 мая 1943 года. Каждые два-три дня радист выходил в эфир и передавал дезинформацию. Главной целью игры было скрыть от германского командования подготовку к готовившемуся контрнаступлению советских войск в районе Курской дуги. По разработанному в «СМЕРШ» плану радиоигры «Опыт» в шифровках, адресованных немцам, указывалось, что в сторону линии фронта проходят эшелоны со строительными материалами, бронеколпаками, колючей проволокой и другими средствами для обороны. А в тылу фронта местные жители роют окопы, противотанковые рвы, строят блиндажи, доты и другие оборонительные объекты.

Противника чрезвычайно заинтересовали получаемые сведения о положении в районе Курска. Для помощи заброшенному под Курск радисту фашисты организовали переброску курьеров. Агентам-курьерам поручалось встретиться с радистом, передать деньги и питание для рации. Но на советской стороне агентов встретила контрразведка. Противнику же сообщили о благополучном прибытии курьеров и потере ими груза. По причине потери груза «Шадрин»-«Николаев» повторно запросил питание для рации, фиктивные документы и продукты питания. Новая посылка вскоре была получена — с самолета был сброшен контейнер с документами, 100 тысячами рублей, питанием для рации и обмундированием[2].

Радиоигра «Опыт» сыграла важную роль в дезинформации немецкого командования в ходе подготовки наступательных ударов советских войск по противнику в районе Курской дуги. За достигнутые результаты радист «Шадрин»-«Николаев» был освобожден из-под стражи и указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1943 года представлен к государственной награде — Ордену Отечественной войны II степени[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Операция «Опыт»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Операция_«Опыт»»

«https://znanierussia.ru/articles/Операция_«Опыт»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»